С каждым годом акция «Георгиевская лента» набирает всё большие обороты. Жители не только постсоветского геополитического пространства, но теперь уже и зарубежья, единым массивом выступают, вооружённые оранжево-чёрным символом Победы. Георгиевские ленты, начиная с апреля-мая каждого очередного года, повсюду! На груди, портретах, баннерах, в учреждениях – лента, словно оберег,опоясывает нас, дабы не повторить того ужаса, через который пришлось пройти в 1941-1945 годах.

В этом году в Российской Федерации акция взяла старт 22 апреля. Добровольцы совершенно безвозмездно вручали двухцветный символ Победы всем желающим, как напоминание о тех воинах, бесстрашных ветеранах, которые всё еще с нами, и о тех, которых, к большому сожалению, больше нет. Участником акции может стать каждый неравнодушный человек. В приоритете – бережное и аккуратное отношение к ленте. Изначально георгиевская ленточка выступала в качестве атрибута различных наград. Эта традиция сохранялась много веков. Первый раз мир увидел ленту в 1769 году, в этот же год появилась и награда Российской империи. Гораздо позднее лента стала пользоваться популярностью и в Советском Союзе. Символ великой Победы имеет два цвета – чёрный и оранжевый. Они ассоциируются как «дым и пламя». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжёлом бою.

В один день с Россией к масштабной акции«Георгиевская лента – 2021» присоединились активисты и сторонники Республиканской политической партии «Обновление». В местном партийном отделении к этому дню готовились заранее. Молодёжь по случаю яркого события провела заседание круглого стола, на котором шла речь о том, что именно означает георгиевская лента, какой символический смысл заложен в этом знаке памяти и преклонения перед подвигом советского народа.

К участникам акции обратился председатель григориопольского райсовета, лидер григориопольскойпарторганизации «Обновление» Андрей Ковтун: «День Победы является одним из самых значимых праздников в нашей стране. Нет семьи, в которой не было бы своего героя – одного или нескольких родственников, прошедших ужасы войны. Перед 60-летием Победы, в мае 2005 года, РИА Новости и «Студенческая община» впервые провели акцию «Георгиевская лента». В качестве её символа был выбран чёрно-оранжевый аксессуар. Акция, разработанная только для Москвы и Питера, получила большую поддержку и отклик у наших сограждан. Вскоре её подхватили другие города. Оказалось, что людям не хватало простого знака, символа, с помощью которого они могли бы выразить свои чувства и сопричастность к великому празднику. Эта идея носила стихийный характер: её не спускали сверху, она была развита простыми гражданами. По такому же принципу позже получила популярность акция «Бессмертный полк», когда люди выходили на шествие с портретами своих родственников – участников сражений или тех, кто ковал победу в тылу. Постепенно Георгиевская лента и её расцветка стали постоянным спутником праздника. Люди разных возрастов, национальностей, вероисповеданий повязывают её на лацкан пиджака или прикалывают к одежде на груди и носят с почтением и уважением».

В продолжение партийная молодёжь собралась на Мемориале «Скорбящая Мать», где был дан старт акции «Георгиевская ленточка» и прошло возложение цветовПоздравляя горожан с весной Победы, молодёжь вручала им ленты. Люди с благодарностью их принимали, а это значит, что в Республике знают и помнят свою историю, ценят сегодняшний день, мирную жизнь, за которую отдали жизни миллионы соотечественников. Акция продолжается. И, по словам её участников, временных рамок она не имеет.

foteroptaj_admin