Дата 12 апреля 1944 года вписана в нашу историю, как День освобождения Григориополя и Григориопольского района от немецко-румынских оккупантов. Бесстрашные бойцы 2-го и 3-го Украинских фронтов принесли свободу на нашу благодатную землю. 995 дней и ночей продолжалась оккупация Григориополя.

В боях за освобождение Григориопольского района погибло 5 162 Советских воина, а на фронтах Великой Отечественной войны пали смертью храбрых около 1 500 жителей Григориопольского района. Война — это не только потери, страдания и смерть, но ещё и высшие взлёты человеческого духа, величайшее проявление мужества, благородства. Страдание, боль ушли в далёкое прошлое. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся рядом с нами ветеранов, участников и свидетелей событий времён Великой Отечественной войны, но в нашей памяти свято хранятся и передаются молодому поколению воспоминания, письма и фотографии.

12 апреля 2021 года, в городе Григориополе на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялась церемония возложения цветов по случаю празднования 77-й годовщины со Дня освобождения города от немецко-румынских захватчиков. В связи с эпидемиологической ситуацией в Республике, как и в прошлом году, данное мероприятие было проведено с соблюдением карантинных мер. От имени всех григориопольчан дань памяти освободителям в этот день отдали: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы по социальным вопросам Валентина Ильенкова, председатель Григориопольского казачьего округа Илья Молодецкий, председатель организации «Инвалиды войны, защитники Приднестровья города Григориополь», начальник МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов, председатель Григориопольского Союза защитников Приднестровья «Центр»,  начальник Муниципального управления «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Сергей Кутовой, представители Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане Аркадий Бодак и Юрий Мокряк, возложив цветы к Братской могиле и к бюстам Героев Советского Союза.

Прозвучавшие исторические факты и песни послевоенных лет заставили участников церемонии вспомнить бессмертный подвиг воинов-освободителей, подаривших нам мирную жизнь, а также своих родных и близких, которые не понаслышке знали об ужасах тех лет и с чувством облегчения и радости восприняли новость о долгожданном Освобождении.

Цветы на мраморных плитах Григориополя — это дань памяти, мужеству и подвигу тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в те годы, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Светлая память и вечная слава героям Великой Отечественной войны. Чистого неба, счастья и процветания жителям нашего района!

foteroptaj_admin