Дата 12 апреля 1944 года вписана в нашу историю, как День освобождения Григориополя и Григориопольского района от немецко-румынских оккупантов. Бесстрашные бойцы 2-го и 3-го Украинских фронтов принесли свободу на нашу благодатную землю. 995 дней и ночей продолжалась оккупация Григориополя.
12 апреля 2022 года в Григориополе на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялся торжественный митинг «Помнит город тот апрель», посвящённый 78-й годовщине освобождения города от немецко-румынских захватчиков.
Руководство государственной администрации, Совета народных депутатов, представители общественных организаций, военизированных формирований и трудовых коллективов, жители и гости города приняли участие в митинге и возложении цветов.
От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь жителей города, тружеников тыла с 78-й годовщиной со дня освобождения города от немецко-румынских оккупантов поздравил глава государственной администрации Олег Габужа: «Великая Отечественная война и победа в ней принадлежат к числу наиболее трагических и одновременно героических страниц в нашей истории. 12 апреля, а затем и 9 мая это даты, которые никогда не должны остаться в забвении. Освобождение территории нашего города и района досталось тяжёлой ценой, погибло более 5000 солдат, 1500 григориополчан пали смертью храбрых, 14 уроженцев нашего района стали Героями Советского Союза. Сегодня мы с глубокой благодарностью склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с полей сражений, кто воевал за Великую Победу, отдаём дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины».
Обращаясь к собравшимся, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун сказал: «Мы отмечаем особую дату  — 78 годовщину освобождения района и города от немецко-румынской оккупации. Победа досталось дорогой ценой, и мы чтим память всех тех, кто сражался за освобождение нашей земли, кто отдал свою жизнь ради будущего. Важно помнить о подвигах, патриотизме, несокрушимой силе и воли единого народа. Мы никогда не забудем подвиги Героев Советского Союза».
Память погибших воинов-освободителей почтили минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле и к бюстам Героев Советского Союза.
Цветы на мраморных плитах Григориополя — это дань памяти, мужеству и подвигу тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в те годы, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Светлая память и вечная слава героям Великой Отечественной войны. Чистого неба, счастья и процветания жителям нашего района!

foteroptaj_admin