Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам. И маршалам страны и рядовым, поклонимся и мёртвым и живым. Всем тем, которых забывать нельзя. Поклонимся, поклонимся друзья. Всем миром, всем народом, всей землёй, поклонимся за тот великий бой.
12 апреля 2023 года в Григориополе на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялся торжественный митинг «Помним», посвящённый 79-й годовщине освобождения города от немецко-румынских захватчиков.
12 апреля 1944 года — особая памятная дата в истории нашего родного города. В этот день Григориополь был освобождён от фашистских захватчиков, где погибло более 5000 советский воинов разной национальности. 1500 григориопольчан отдали свои жизни на других фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня все с чувством глубокой благодарности приходят к мемориалу скорбящая мать, к могилам солдат и офицеров, чтобы почтить память тех, кто воевал и видел смерть воочию, кто подвигом своим приближал день освобождения.
Руководство государственной администрации, Совета народных депутатов, представители общественных организаций, военизированных формирований и трудовых коллективов, жители и гости города приняли участие в митинге и возложении цветов.
От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь жителей города, тружеников тыла с 79-й годовщиной со дня освобождения города от немецко-румынских оккупантов поздравил глава государственной администрации Олег Габужа: «Для Приднестровья каждая годовщина освобождения от оккупантов — свой маленький День Победы, свой маленький праздник, но этот праздник со слезами на глазах. Именно в эти дни тысячи приднестровцев приходят к братским могилам, обелискам, памятным знакам, чтобы отдать дань уважения и вспомнить тех, кто ценной своей жизни отстоял наше исключительное право жить на своей земле. Но годы войны, имена и подвиги уходят всё дальше в историю. Всё меньше и меньше остаётся в живых наших ветеранов. Священный долг каждого из нас — защищать память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. О тех, кому не суждено было вернуться домой. О тех, кто не жалея сил, нёс нелёгкую трудовую вахту в заводских цехах и на колхозных полях. Мы благодарны нашим ветеранам, которые сегодня «остаются в строю» и всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отчизне».
Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защищавших нашу жизнь. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны защитников, которые защитили нашу Родину и весь мир от немецко-фашистских захватчиков.
Всё дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, но никогда в памяти народной не угаснет чувство великой благодарности за подвиг, ради жизни на земле. Вечная память и вечная слава героям, погибшим за свободу и независимость города Григориополя. В память о тех, кто сражался за освобождение нашей земли, кто отдал свою жизнь ради будущего, возложили цветы к Братской могиле и к бюстам Героев Советского Союза.
Цветы на мраморных плитах Григориополя — это дань памяти, мужеству и подвигу тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в те годы, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Светлая память и вечная слава героям Великой Отечественной войны. Чистого неба, счастья и процветания жителям нашего района!

 

foteroptaj_admin