Война — как много в этом слове. Одно лишь слово несёт в себе массу страха, боли, криков и плача матерей, детей, жён, потерь близких людей и тысячи славных солдат стоявших за жизнь всех поколений. Сколько же детей она оставила сиротками, а жён вдовами с чёрными платками на головах. Сколько страшных воспоминаний она оставила за собой в человеческой памяти. Война — это боль человеческих судеб, вызванная теми, кто правит в верхушках и жаждет власти любым способом, даже кровавым.
Великую Отечественную Войну можно по праву назвать — священной. Ведь все люди стали на защиту своей Родины, не испугавшись шальной пули, мучений и плена. Наши предки настолько сплотились и шли вперёд отбивать у врага свою землю, на которой они родились и выросли.
9 мая 2023 года в Григориополе у Мемориального комплекса «Скорбящая мать» состоялся торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братскому захоронению воинов, погибших в 1944 году при освобождении Григориопольского района от немецко-румынских оккупантов и к могилам защитников Приднестровья.
В мероприятии приняли участия: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, а также делегации всех трудовых коллективов города, общественных организаций, представители военизированных формирований, жители и гости города.
9 Мая объединяет людей разных поколений, убеждений и взглядов в чувстве глубокого уважения к героической истории Отечества, воинским и трудовым подвигам сыновей и дочерей нашей Родины. В этот праздничный день люди целыми семьями выходят на площади и улицы, чтобы принять участие в торжественных шествиях и парадах, пройти в колонне «Бессмертного полка». Каждый из нас своими добрыми помыслами и поступками выражает благодарность Поколению Победителей, отстоявшему свободу и независимость Родины, сокрушившему фашизм.
События, происходящие в мире, красноречиво подтверждают важность и необходимость сохранения всех фактов и памяти о Великой Отечественной войне, которая трагическим эхом отозвалась в судьбе каждой семьи. Это нужно нам, ныне живущим, а главное – будущим поколениям, чтобы они знали эти страницы истории и стремились не допустить новых глобальных катастроф.
Прошло 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 Мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти.
В зеленом театре Центрального парка культуры и отдыха города Григориополь жителям и гостям праздника было представлено театрализованное представление «Победный май!». На аллеях парка были организованы выставки декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства, а также фото-выставка «Лица Победы».
По традиции в Центральном парке культуры и отдыха была организована полевая кухня, где все желающие могли отведать настоящей солдатской каши.
foteroptaj_admin