С 21 мая по 27 мая 2021 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений, за исключением эпидситуации по заболеваемости населения COVID-19 –всего 23случая. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: по 1 случая ветрянной оспы, пневмании,педикулёза, микроспории,австралийского антигена

                За антирабической помощью обратились 3 взрослых и 1 ребёнокжители(салаешты,г.Григориополь,с.Буторы,с.Шипкапо поводу укуса неизвестной и известной собакой.

                Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые  противоэпидемические мероприятия.

                  В  санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 196 исследований (3 положительные), из нихпрофсмотр- 31диагностических- 2;  

          В паразитологической лаборатории исследовано – 334анализа (8 положительные острицы) по перионально-ректальным соскобам - 34 (все отрицательные), по методу Фюлеборна  15 (все отрицательные). Согласно графика обследования МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 2 им.А.Стоева с лицейскими классами»  обследовано  100 учащихся (все отрицательные); МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 1 им.А.Нирша с лицейским и классами» — обследовано 100 учащихся (все отрицательные); МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа» обследовано 49 учащихся (5 положительных острицы); МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа» обследовано 36 учащихся (3 положительные острицы).

                 За истекший период проживающих граждан в Григориопольском районе и прибывших из разных стран, всего составило  0 человек.

Ежедневно выборочно сотрудниками РОВД и ЦГиЭ осуществляются проверки по соблюдению карантинных мероприятий с выездом в населенные пункты района. Всего с 21.05.21 г. по .05.21 гыли организованы 7 выездов, охвачено проверкой 59 объектов.

     С 21.05.21 г. по 27.05.21 г. всего зарегистрировано больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 –  23    человека, контактных лиц    29     человек.