22 июня — день памяти Юрия Козонак

22 июня 1992 года — это ещё одна печальная дата для приднестровцев. Связана она с гибелью колонны приднестровских гвардейцев, в числе которых был наш земляк Юрий Иванович Козонак.

В мае 1992 года Юрий был вызван на срочную службу в 14-ю армию Российской Федерации. Служил в Парканах, с первых дней службы проявил себя настоящим защитником Родины. При несении службы, защищая свою Республику, 22 июня 1992 года, Юрий погиб.

За проявленные бесстрашие и мужество, при защите молодой Приднестровской Молдавской Республики, погибший Юрий Козонак был награждён посмертно медалью «Защитник Приднестровья».

22 июня на Мемориале Славы в селе Парканы отдали дань памяти и уважения героям.

Хочется верить, что приднестровцам больше не придётся столкнуться с ужасами войны. Для этого мы должны святохранить память.

foteroptaj_admin

Свежие новости

10
Мар

Дубоссарская таможня приглашает предпринимателей на встречу

6
Мар

В Григориополе состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню

6
Мар

В Григориополе почтили память Сергея Урсу

22
Фев

Широкая Масленица – 2026

20
Фев

В Григориополе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

18
Фев

В Григориополе ветеранам территориального спасательного отряда вручили памятные знаки к 35-летию со дня создания