Церковь Чуда Архангела Михаила в Хонех с. Токмазея

Адрес: с. Токмазея, ул. Ленина, 126
Телефон: 0 (210) 6-37-77

Историческая справка

Первое церковное здание (деревянное) было возведено в Токмазее в 1790 г. В 1891 г. на средства прихожан была построена каменная церковь во имя Арихстратига Михаила. Около двадцати лет настоятелем прихода был священник Стефан Сандулевский. В 1905 году его сменил священник Василий Каймакан, который прослужил по 1917 г.

В 1934 году храм был закрыт и передан клубу, шатровая кровля и купола были разобраны. Церковь вновь открылась в 1941 г., во время румынской оккупации, и действовала по 1959 г., после чего вновь была передана колхозу под клуб. Затем здание использовалось в качестве зернохранилища, спортзала и клуба.

В 1989 г. был начат капитальный ремонт церковного здания. 14 февраля 1992 г. епископ Бендерский Викентий совершил освящение престола в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех.

Уважаемые посетители данного ресурса!

Сайт создан для того, чтобы вы имели возможность в режиме online быть в курсе событий, происходящих в жизни города, могли высказать мнение об актуальных для вас проблемах, а также задать через интересующие вас вопросы.

Адрес

ПМР, г. Григориополь, ул. К. Маркса, 146

Телефон

0 (210) 3-24-40

Электронная почта

kancelyariya@grigoriopol.gospmr.org

Факс

0 (210) 3-28-40

График работы

Понедельник-пятница: с 8:00 до 17:00
Обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00
Выходные дни - суббота, воскресенье

Поиск по сайту