Для коммунальщиков и энергетиков утверждён единый план работы с должниками

Правительство утвердило комплекс мер, направленных на снижение задолженности по оплате за жилое помещение или оказанные коммунальные услуги. Документ предполагает, что отныне энергоснабжающие и коммунальные предприятия будут работать с должниками по единой схеме.

Как пояснил на сегодняшнем заседании заместитель министра экономического развития Александр Горица, речь идёт о том, чтобы дисциплинировать тех, кто не платит по счетам.

«В многоквартирных домах есть стенды, где размещается информация, касающаяся жильцов. Там будет размещаться информация, объясняющая людям, какими методами будет пользоваться управляющая компания либо энергоснабжающая организация для взыскания задолженности. Просто люди будут чётко понимать, что они могут потерять в случае, если они не оплачивают услуги, в первую очередь они, конечно, будут терять деньги», – отметил он.

Если раньше каждое предприятие самостоятельно решало, начислять ли пени должнику, то теперь они будут делать это обязательно.

На 1 января этого года долги населения по коммунальным платежам составили порядка 160 млн рублей, больше всего – за тепло. Серьёзный «вклад» внесли те, кто находится за пределами республики: именно по ним накапливаются внушительные суммы, которые могут гаситься спустя полгода, а то и год после того, как был выписан счёт.


Свежие новости

9
Авг

Поздравление главы государственной администрации с Днём строителя

1
Авг

Тридцать лет служения боевому братству и памяти

1
Авг

Память, объединяющая поколения

27
Июл

Приднестровский народ. Русские

25
Июл

На главной площади города состоялся праздничный концерт «Сердце города бьётся для нас»

25
Июл

Спортивный праздник объединил участников и болельщиков

Уважаемые посетители данного ресурса!

Сайт создан для того, чтобы вы имели возможность в режиме online быть в курсе событий, происходящих в жизни города, могли высказать мнение об актуальных для вас проблемах, а также задать через интересующие вас вопросы.

Адрес

ПМР, г. Григориополь, ул. К. Маркса, 146

Телефон

0 (210) 3-24-40

Электронная почта

kancelyariya@grigoriopol.gospmr.org

Факс

0 (210) 3-28-40

График работы

Понедельник-пятница: с 8:00 до 17:00
Обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00
Выходные дни - суббота, воскресенье

Поиск по сайту