В самом крупном и старейшем селе Григориопольского района, Малаештах, в день Покрова Пресвятой Богородицы отметили Храмовый праздник. Село радушно принимало у себя гостей, приехавших поздравить его жителей не только с 476-й годовщиной образования села Малешты, но и 55-летним юбилеем Дома культуры. Торжественная часть праздника развернулась в сельском Доме культуры, которую открыл глава администрации села Малаешты Владимир Мицул, пожелав всем хорошего настроения, процветания и благополучия: «Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой, а село всегда будет таким же красивым и приветливым для вас, ваших детей, внуков и гостей».

С храмовым праздником и юбилеем Дома культуры сельчан поздравила заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова. Она назвала празднование храмовых праздников замечательной традицией, ведь день рождения села – это общий праздник, событие, которое связывает людей различных возрастов, национальностей, профессий, интересов и убеждений, всех, чей труд способствовал росту и развитию села, кому дорога его история. Валентина Ильенкова также выразила слова благодарности коллективу Дома культуры села Малаешты за значимый вклад в духовную атмосферу села, приобщение людей к прекрасному, пробуждение в них высоких эстетических чувств. «От вашего добросовестного труда, преданности делу, профессионализма зависит дальнейшее развитие и повышение культурного уровня жителей села», — сказала заместитель главы. Валентина Ильенкова передала Владимиру Мицулу Приветственный адрес от Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского и главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олега Габужи.

Теплые и сердечные слова поздравлений звучали в адрес сельчан от депутата Верховного Совета ПМР Владимира Пелина, который в свою очередь также вручил приветственный адрес от председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александра Щербы.

Жителей села поздравили начальник Управления Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Елена Адаменко, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова и председатель Союза молдаван Григориопольского района Наталья Думитрашко.

По традиции в рамках праздника состоялось чествование семейных пар — проживших много лет в браке.

В честь Дня рождения Малаешт для гостей и жителей села был организован праздничный концерт творческими коллективами и исполнителями Григориопольского Управления культуры.

foteroptaj_admin