Из года в год, в День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова жители села Гыртоп Григориопольского района отмечают Храмовый праздник, который по традиции и считается Днём основания села. Центром празднования стал местный Дом культуры. Праздничный концерт открыла глава администрации села Татьяна Гуртовая. Она поблагодарила гостей за приезд и уделенное внимание, отметив, что сегодня село Гыртоп отмечает свой 195-й день рождения. Татьяна Гуртовая пожелала односельчанам, чтобы в их душах всегда был свет, а здоровье не покидало до старости.
Всех присутствующих с храмовым праздником поздравила заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, которая также передала Татьяне Гуртовой Приветственный адрес от главы государственной администрации района и города Олега Габужи. «Издавна ваше село славится поколениями замечательных людей, уважающих историю своей малой родины, разделяющих с ней радости и горести, преумножающих её успехи и достижения. Их чувство любви к родному селу выражается в умении и желании работать, возрождении культурного наследия, спортивных и творческих успехах, уважении к ветеранам и пожилым людям, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении бодрости духа и веры в будущее, сплочённости и единства в достижении общих целей», — говорится в приветственном адресе.
По традиции в рамках праздника состоялось чествование новорожденных и юбиляров супружеской жизни, символизирующие преемственность поколений. Яркой праздничной программой сельчан радовали творческие музыкальные и танцевальные коллективы местного Дома культуры.

foteroptaj_admin