21 сентября жители села Бычок отметили Храмовый праздник. Мероприятия начались ранним утром с праздничной службы в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, после чего в центре села начались народные гуляния с большой концертной программой.
Точная дата образования поселения в этом уголке Григориопольского района всегда была предметом спора. «Сначала село называлось хутором Плосковским Херсонской губернии Тираспольского уезда. Корни села, скорее всего, надо искать в архивах города Херсона» — напомнил об истории села глава администрации Николай Касьяненко. «В Бычке были огромные шахты, где добывался котелец высокого качества. Обрабатывали этот стеновой камень монахи-общинники, которые считались лучшими строителями. По некоторым сведениям именно из этого котельца была сооружена Бендерская крепость. А строительство крепости началось в 1538 году после вхождения Бендер в состав Османской империи. Поэтому было решено, 1538 год принять за дату образования села Бычок. А в 1835 году в поселении была построена церковь Рождества Пресвятой Богородицы, в связи, с чем храмовый праздник и отмечают 21 сентября», — сказал Николай Касьяненко. Также он пожелал односельчанам мира, добра, хорошего настроения, процветания и благополучия.
От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь с 449 – й годовщиной жителей села Бычок поздравила начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова, которая также передала Приветственный адрес главы администрации Олега Габужи.
В ходе торжественной части активисты села были награждены Почетными грамотами государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
Хорошее настроение и свои концертные номера сельчанам дарили творческие коллективы сел Спея, Тея и Бычок. По традиции в рамках праздника на рыночной площади была организована сельскохозяйственная ярмарка, а перед зданием сельской администрации праздничные подворья и выставки изделий народных умельцев. Там же для жителей и гостей села была организована полевая кухня.

foteroptaj_admin