9 августа, в День памяти православного великомученика и целителя Пантелеймона, жители посёлка Колосово Григориопольского района отметили Храмовый праздник, который по традиции считается Днём основания посёлка. В этом году посёлку Колосово исполнилось 208 лет.
Как водится у православных христиан, торжества начались праздничным молебном в Церкви Иерусалимской иконы Божьей Матери.
Далее последовало торжественное открытие праздника, в которое органично вплелись и поздравления, и чествования старожилов, новорожденных, юбиляров супружеской жизни, символизирующие преемственность поколений, а также были подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший дом» и конкурса «Парад колясок». Концертную программу подготовили артисты местного Дома культуры, разнообразили программу выступлениями приглашенных артистов из села Бутор.
А завершилась праздничная программа поздно ночью дискотекой на территории местного ДК.
Глава администрации посёлка Колосово Георгий Тодоров поздравил всех жителей с Днём основания посёлка, пожелал счастья, мира и благополучия каждому дому, выразил желание, чтобы молодёжь трудилась в родном посёлке, чтобы не было необходимости покидать родной край.
От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь искренне поздравила с таким замечательным днём заместитель главы города и района Валентина Ильенкова, также передала Приветственный адрес главы администрации Олега Габужи, в котором отмечается: «Издавна ваш посёлок славится поколениями замечательных людей, уважающих историю своей малой родины, разделяющих с ней радости и горести, преумножающих её успехи и достижения. Их чувство любви к родному посёлку выражается в умении и желании работать, возрождении культурного наследия, спортивных и творческих успехах, уважении к ветеранам и пожилым людям, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении бодрости духа и веры в будущее, сплочённости и единства в достижении общих целей. Уверен, что добрые традиции заботы о своём общем доме, стремления сделать его ещё более красивым и привлекательным, будут также бережно хранимы будущими поколениями Колосово».
С праздничной сцены звучали поздравления по случаю 208-й годовщины со дня образования поселка от депутата Колосовского избирательного округа №19 Виталия Осташко, который зачитал Приветственный адрес председателя Совета народных депутатов района и города Андрея Ковтун.
Также среди приглашённых на торжественном мероприятии присутствовала начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова.
В этот день сельчане желали друг другу счастья здоровья и, конечно же, мира, чтобы будущие поколение не забывало историю родного края и хранило традиции своего села.
foteroptaj_admin