Сегодня в Доме культуры села Красногорка Григориопольского района состоялась встреча главы госадминистрации Олега Габужи с активом села, в которой приняли участие директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Ходзинский, начальник Григориопольских РЭС ГУП «ЕРЭС» Станислав Крупко, начальник РОВД Владимир Островский, заместитель начальника участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Леонид Ватав, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района Лариса Плацында, а также глава администрации села Красногорка Николай Кильянчук и депутат Райгорсовета по Красногорскому избирательному округу №20 Вячеслав Николаев.
В процессе общения обсуждались самые злободневные вопросы. Село Красногорка одно из немногих, которое высказалось положительно о возобновлении деятельности ЖКХ на своей базе, кроме того готовое обслуживать и ближайшие села. Более подробно обсуждались проблемы, связанные с вывозом ТБО в село Малаешты, где планируется создание санкционированной свалки (одной из четырех в районе). Глава госадминистрации района подсказал возможный вариант решения: владелец трактора, открывая и оплачивая патент, заключает договоры с частными лицами на вывоз ТБО, т.о. обеспечивает и себе заработную плату, и предоставляет качественно и своевременно услуги односельчанам на взаимовыгодных условиях.
Одной из самых наболевших проблем является размножение бродячих собак.
Жители села Красногорка обеспокоены состоянием дорожного полотна центральной улицы, по которой проезжают большегрузные машины (до 40т), от этого в домах появляются трещины. Владимир Островский проинформировал, что будут установлены временные знаки и осуществляться выезды работников ГАИ, в отношении нарушителей будут применяться жесткие меры. Валерий Ходзинский отметил, что установка знака «искусственная неровность» невозможна, т.к. дорога Республиканского значения, по ней перемещаются и автобусы.
На встрече также задавались вопросы по поводу выдачи материального вознаграждения за земельную долю (паи), о перепадах напряжения в электросети по улице Ленина и замене электроопор, о спиле ветвей деревьев вдоль дороги. Все присутствующие смогли ощутить тот факт, что здание Дома культуры не отапливается, на что обратили особое внимание.
По завершении встречи с активом села Олег Габужа посетил МОУ «Красногорская общеобразовательная основная школа Григориопольского района», МДОУ «Детский сад № 6 «Аленушка», Музей трудовой и боевой славы, фельдшерско-акушерский пункт.

foteroptaj_admin