9 мая — Великий день, день Великой Победы! Священная память о подвиге советских граждан объединяет и участников войны, и тружеников тыла, и людей среднего поколения, и молодёжь. С каждым годом всё ярче, всё отчётливее предстаёт перед нами героический подвиг отцов, дедов и прадедов. С каждым годом мы всё больше понимаем, какую огромную цену заплатил наш народ за Великую Победу.
Утром, 9 мая в Григориополе на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялась церемония возложения цветов к братскому захоронению воинов, погибших в 1944 году при освобождении Григориопольского района от немецко-румынских оккупантов и к могилам защитников Приднестровья. Памятное мероприятие завершила минута молчания.

Сегодня мы чествуем всех наших ветеранов, кто с оружием в руках громил немецко-фашистских захватчиков, кто ковал Победу в тылу. Их стойкость, мужество и воля к победе — истинный пример доблести и патриотизма для нас.

Накануне праздника 136 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в Григориопольском районе, а это — участники боевых действий, участники войны, труженики тыла, вдовы участников войны получили Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», поздравительные открытки и материальную помощь от государственной администрации района и города. А в День Победы участники Великой отечественной войны получили поздравления от главы государственной администрации района и города Олега Габужа, председателя Совета народных депутатов района и города Андрея Ковтун, заместителя главы по социальным вопросам Валентины Ильенковой. Со словами огромной благодарности руководители района вручили ветеранам цветы и материальную помощь от Президента Приднестровской Молдавской Республики. Представители Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики также поздравили ветеранов, и в честь Великого праздника вручили им продуктовые наборы и поздравительные открытки.

Фёдор Платонович Филоненко (село Красная Горка) участвовал  в боях за освобождение Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии в составе 296-го полка Украинского фронта. Был дважды тяжело ранен в боях у озера Балатон и в боях за освобождение Вены. Победу встретил в Вене, находясь в госпитале. За проявленный героизм Фёдор Платонович был награждён орденом Великой Отечественной Войны первой степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За верность Родине» и медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне. 18 наград у нашего Фёдора Платоновича. После войны он продолжал военную службу.

Егор Иванович Маслов (село Виноградное) прошёл всю войну от Украины до Австрии. На войне получил ранение. День Победы встретил в Австрии. Награждён Орденом Славы третей степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне.

Дарья Ивановна Старых (село Спея) — медсестра полевого госпиталя ВОВ. Принимала участие в боевых действиях, проходила службу в Польше. В составе дивизии Жукова дошла до Берлина, где и встретила Победу. Награждена медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне и Вооружённых сил СССР, медалью Жукова «Ветеран войны 1941-1945 годов». После войны посвятила себя родному селу. За добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», а также медалями «Материнская Слава» первой и второй степени.

Надежда Васильевна Готко (посёлок Карманово) всю войну работала медсестрой на фронте. Принимала участие в боевых действиях в составе отдельно-фронтовой трофейной ордена Александра Невского бригаде, в 5-ом батальоне вещевого и продовольственно-фуражного снабжения. Прошла всю войну без ранений, День Победы встретила в Австрии. После войны работала в детском саду и школе. В 1965 году была избрана депутатом Кармановского сельского Совета. Награждена Орденом Отечественной войны второй степени,  медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне, медалью Жукова, медалями Украины, а также награждена медалью «За добросовестный труд», знаком «Ударнику ленинско-трудовой вахты», медалью к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Анастасия Тихоновна Лавренко (посёлок Маяк) служила фронту, и как многие другие девушки, долгое время была в плену. После войны свою жизнь посвятила воспитанию детей и детскому саду. Награждена медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне. За добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

В День Победы Министерство обороны ПМР и государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь организовали передвижной концерт на празднично украшенной машине УРАЛ. В состав творческой бригады вошли артисты районного Дворца культуры и спорта и Городского дома культуры — Олег Цыбульский, Ирина Дмитриева, Яков Дмитриев и Валерия Афанасьева. Передвижной концерт начался с микрорайона консервного завода, во дворе, где проживает Фёдор Платонович Филоненко. Следующим пунктом стало село Виноградное, где поздравления принимал Егор Иванович Маслов. В селе Спея у дома Дарьи Ивановны старых собрались односельчане, которые вместе с артистами поздравили Дарью Ивановну, а она, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, кружилась в танце под звуки прекрасных песен военного времени. В Григориополе творческая бригада поздравила инвалида детства периода Великой Отечественной войны Евгения Павловича Смирнова. В посёлке Маяк со своего балкона концертную программу смотрела Лавренко Анастасия Тихоновна, и принимала поздравления не только от гостей, но и от жителей посёлка. В посёлке Карманово поздравления принимала Готко Надежда Васильевна.

Невозможно передать словами, какие эмоции испытали наши ветераны, принимая поздравления. Нахлынули воспоминания — трепетное волнение, на глазах слёзы, многие подпевали до боли знакомым мотивам.

Впервые произошло так, что этот праздник со слезами на глазах, стал ещё и праздником на карантине. Даже не смотря на то, что в этот день нет ни парада, ни шествий с портретами «Бессмертного полка» — эта традиция остаётся неизменной, только теперь в режиме онлайн, а концертная программа доставлена на дом. Кроме того, передвижной концерт еще в течение двух часов курсировал по улицам города Григориополя, вызывая неподдельный восторг у его жителей. А во всех Храмах Республики в течение 15 минут звонили колокола — в память о павших героях.

 

foteroptaj_admin