В Приднестровье День памяти и скорби. 77 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная война в истории человечества. Она длилась 1418 дней, и только по официальным данным унесла почти 27 миллионов жизней. Траурные акции прошли во всех населённых пунктах Григориопольского района и всей Приднестровской Молдавской Республике.
Утро этого дня в Григориополе теперь навсегда особенное. Десятки людей пришли на Мемориальный комплекс «Скорбящая мать», чтобы зажечь свечи в память о миллионах павших и тех, кто спас мир от фашизма. Митинг-реквием начался ровно в 4 часа утра. Именно в это время 22 июня 1941 года без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
В митинге приняли участие: заместитель председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Галина Антюфеева, глава государственной администрации Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, представители трудовых коллективов, общественность, молодёжь.
Обращаясь к участникам митинга — реквиема, Галина Антюфеева отметила: «Есть даты, которые навсегда останутся в памяти народа как великие и трагические вехи нашей истории. 22 июня –  День памяти и скорби принадлежит именно к этому числу дат. В этот день началась Великая Отечественная война. Эта война стала одной большой бедой на всех. Нет числа потерям. Не может, и не должно быть конца нашей памяти. Никто из тех, кто пал смертью храбрых на поле боя, кто отдал жизнь за свою Родину, не должен остаться забытым. Наш долг – сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем. Вечная память и низкий поклон павшим, не дожившим до этого дня, а всем живущим ныне — мира, счастья, здоровья и процветания!».
Участники акции, держа в руках зажжённые лампадки, почтили память тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушёл от нас, не дожив до Победы минутой молчания.

В завершении собравшиеся жители и гости города установили памятные свечи и возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая Мать».

foteroptaj_admin