На городском Мемориальном комплексе у Памятного знака погибшим воинам-интернационалистам собрались представители Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане, государственной администрации, Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, чтобы отдать дань памяти воинам-интернационалистам.
В своем обращении к участникам митинга Председатель общественной организации Аркадий Бодак напомнил, что во время исполнения интернационального долга в Афганистане погибли четверо уроженцев Григориопольского района: Александр Паша, Виктор Чеботарь, Анатолий Цуркан и Юрий Цурка, уже после войны ушло из жизни 15 воинов – интернационалистов.
Заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова обратилась к участникам митинга со словами: «Дорогие воины — интернационалисты, ветераны войны в Афганистане! Сегодня мы собрались на самом святом для всех нас месте, чтобы отдать дань памяти и отметить знаменательную дату, которая в Приднестровской Молдавской Республике возведена в ранг государственных памятных дат – 28 годовщину вывода советских войск из Афганистана.
Все мы помним — это осталось в кино и фотоархивах, как 15 февраля 1989 года советские танки прошли мост Дружбы, помним солдат с красными гвоздиками и легендарного генерала Бориса Громова, сказавшего: «Мы выполнили свой долг!». А до этого были долгие 9 лет войны. Для нашего поколения это была первая, но, к большому сожалению не последняя война. В это время мы все многое узнали впервые, что означают слова — груз 200 и груз 300, а вы узнали, что такое каждый день смотреть смерти в глаза и хоронить своих боевых товарищей».
Далее участники митинга почтили память погибших и умерших воинов-интернационалистов минутой молчания.
В завершении своего выступления Валентина Ильенкова выразила слова благодарности воинам-интернационалистам – членам Григиопольского Союза ветеранов войны в Афганистане и пожелала здоровья, мира и благополучия.
В исполнении учащихся Григориопольской ОСШ №2 им.А.Стоева прозвучала литературно-музыкальная композиция «Память». По завершении митинга состоялось возложение цветов к памятному знаку погибшим воинам-интернационалистам.

foteroptaj_admin