2 сентября 2022 года мы отмечаем 32-ю годовщину нашей Приднестровской Молдавской Республики. Эта дата вошла в историю Республики как важнейшая дата для народа Приднестровья. Мы избрали единственно верный путь построения суверенного, независимого государства. Сегодня истинный день нашей славы и чести, день памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее.
В Григориополе праздничные мероприятия открылись с торжественного митинга с участием заместителей главы государственной администрации района и города, председателя Совета народных депутатов района и города, председателей общественных организаций «Союз Защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр», «Инвалиды войны – защитники Приднестровья Григориопольского района», «Григориопольский Союз «Память», «Григориопольский Союз женщин», «Григориопольский казачий округ Черноморского казачьего войска», «Объединённый Совет трудовых коллективов города Григориополь».
К жителям города обратилась заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова: «Уважаемые жители и гости города, дорогие приднестровцы! По поручению главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олега Фёдоровича Габужи сердечно поздравляю вас с 32-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики. День Республики самый значимый государственный праздник, ведь мы чествуем нашу страну — Приднестровскую Молдавскую Республику, которую любим, и которой гордимся! Сегодня для нашей многонациональной Республики чувство патриотизма, любви к родине поистине бесценно. Мы умеем ценить прошлое, свою великую историю, неразрывную связь между поколениями, лучшие традиции и богатейшие наследия нашего народа. 32 года назад приднестровский народ во всеуслышание заявил свое право жить на родной земле, а затем и отстоял это право с оружием в руках. День Республики для каждого из нас наполнен особым смыслом, он олицетворяет историческую справедливость. С каждым годом всё краше и благоустроенней становится наш город, в Григориополе планируются и реализуются множество проектов. Дорогие друзья, наша общая цель — сильное, суверенное, независимое и процветающее Приднестровье. Страна, в которой комфортно и безопасно жить, где люди своим трудом и талантом могут добиться успехов. В этот праздничный день хочу от всей души пожелать всем нам мирного и чистого неба над головой, тепла родного очага, благополучия и процветания родного края».
После церемонии награждения государственными наградами по центральной площади Защитников Приднестровья прошло традиционное шествие общественных организаций и трудовых коллективов. Григориопольчане возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая Мать».

foteroptaj_admin