13 октября текущего года глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа провёл встречу с заместителем министра промышленности и регионального развития ПМР Иваном Унту, при участии ряда руководителей администраций посёлков и сёл, руководителей районных структур и коммунальных служб. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов в рамках протокольных поручений Председателя Правительства Александра Мартынова. Напомним, 6 октября 2017 года премьер–министр посетил объекты социальной инфраструктуры и предприятия Григориопольского района, где были выявлены самые острые проблемы, с которыми сегодня сталкиваются главы администраций сел и поселков, руководители предприятий, а главное — жители района.
Особое внимание уделялось состоянию систем водоснабжения и водоотведения поселка Карманово. Главой администрации поселка Людмилой Кептене была выражена крайняя обеспокоенность в связи с тем, что все системы канализации в населенном пункте пришли в негодность, а очистные сооружения вовсе отсутствуют. Директор филиала МГУП «Водоснабжение и водоотведение» г. Дубоссары Сергей Бондаренко отметил, что ремонтные работы системы водоотведения в поселке проводились неоднократно, но все безрезультативно. Как пояснил, Сергей Бондаренко единственный выход — это строительство новых очистных сооружений с полной заменой канализационных сетей, но для этого потребуется 36 млн. рублей, также подчеркнув, что данный объект не входит в инвестиционную программу на 2018 год, так как системы водоснабжения и водоотведения поселка не находится на балансе филиала.
Иван Унту поручил руководству филиала МГУП «Водоснабжение и водоотведение» г. Дубоссары совместно с главой поселка Карманово предоставить финансовый расчет в адрес Министерства промышленности и регионального развития ПМР в недельный срок.
Кроме того, в ходе совещания глава поселка Маяк Елена Григорук высказала мнение о необходимости восстановления системы ЖКХ в селах (поселках), с учетом местной специфики. Она отметила, что высокая налоговая нагрузка на предприятие привела сельские и поселковые ЖКХ к банкротству. Глава администрации поселка Карманово отметила, что в каждом населенном пункте должна быть отлаженная система ЖКХ, так как не имеет смысла открывать заведомо убыточные предприятия. Иван Унту предложил главам всех населенных пунктов Григориопольского района детально продумать все этапы восстановления сельских и поселковых ЖКХ, но, а Министерство промышленности и регионального развития ПМР в свою очередь будет оказывать всевозможную помощь в данном вопросе.
По завершению встречи Иван Унту совместно с главой государственной администрации Олегом Габужей посетили Центральную районную больницу Григориополя. Они осмотрели инфекционное и детское отделения, которые находятся в плачевном состоянии – трещины в стенах, проблемы с кровлей и отмостками по периметру зданий, вследствие чего разрушается фундамент. Ряд зданий больницы подвергнут экспертизе, также в ходе посещения лечебного учреждение было высказано мнение, что инфекционное отделение не подлежит ремонту, необходимо строить новое. Главный врач больницы Александр Кузнецов передаст смету руководителю района и этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на площадке Правительства.

foteroptaj_admin