Календарь земледельца не знает праздников и выходных. Каждый день, невзирая на погоду, трудятся аграрии, чтобы на наших столах всегда был душистый каравай хлеба.
Но есть в году один особенный день — третье воскресенье ноября — в этот день в Приднестровской Молдавской Республике отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

15 ноября, накануне Дня работника отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Григориополе состоялось торжественное мероприятие, приуроченное этому празднику. Торжество прошло в Большом зале здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, где собрались аграрии, фермеры, животноводы, работники перерабатывающей промышленности, руководители и труженики хозяйств Григориопольского района — люди, влюбленные в своё дело, в свою землю.
На празднике присутствовали почётные гости: министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Ефимий Коваль, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, а также ветераны сельскохозяйственного производства: Илья Томанеску (трудовой стаж 46 лет) и Михаил Кицул (трудовой стаж – 33 года).
В начале мероприятия начальник МУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Пётр Молоченко выступил с докладом, в котором были подведены итоги работы в нынешнем году. Было отмечено, что в настоящее время в отрасли сельского хозяйства работает свыше двух тысяч человек. На территории района зарегистрировано 48 сельскохозяйственных предприятия и 505 К(Ф)Х, за которыми закреплено 61 268 га земель сельскохозяйственного назначения. Количество пашни составляет 55 266 га.
Пётр Молоченко подчеркнул: «Отрадно то, что земли используются в полном объеме и они востребованы. Григориопольские хлеборобы в этом году собрали хороший урожай зерновых. Валовый сбор составил 136 729 тонн; маслосемян подсолнечника 31 150 тонн; произведено овощей 1 740 тонн, фруктов 1000 тонн, винограда 68 тонн. Произведено продукции животноводства за 9 месяцев: свинины 614 тонн, мяса птицы 998 тонн, мяса крупного и мелкого рогатого скота 56 тонн, молока 522 тонны. Озимых культур посеяно 28 727 га, в том числе озимой пшеницы 22 844 га, озимого ячменя 2 275 га, озимого рапса 3 231 га. Тем самым заложена хорошая основа урожая следующего года. Это еще не полный перечень показателей, потому что год не завершен, но все показатели говорят о высоком потенциале отрасли сельского хозяйства нашего района».
Начальник Григориопольского Управления сельского хозяйства также отметил предприятия, которые внесли весомый вклад в экономическую и социальную жизнь района.
Завершая выступление, Пётр Молоченко обратился со словами благодарности к ветеранам производства: «Вы отдали отрасли сельского хозяйства лучшие годы, вложили немало сил, опыта и знаний в развитие отрасли». Он поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал здоровья и успехов.
В адрес работников сельскохозяйственной отрасли с поздравительной речью обратился министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль. Он выразил благодарность григориопольским аграриям за высокие результаты в сельскохозяйственном году и пожелал дальнейших успехов.
Слова благодарности и признательности за нелёгкий труд прозвучали в этот день и от имени государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Олег Габужа с гордостью отметил, что по валовому сбору зерновых первой группы, технических культур и самой важной продовольственной культуры – пшеницы – Григориопольский район на первом месте по Республике.
«Результаты уходящего года вселяют серьёзный оптимизм и гордость за ваши успехи и за ваш непростой, напряжённый труд. Примите искреннюю благодарность за ваши трудовые подвиги. Желаю всем труженикам и ветеранам сельского хозяйства крепкого здоровья, новых трудовых свершений, достатка, благоприятной погоды и успехов во всех начинаниях!», — сказал глава района и города.
В ходе состоявшегося праздничного мероприятия лучшие работники сельскохозяйственной отрасли были награждены государственными и ведомственными наградами. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Орденом «Трудовая Слава» были награждены Андрей Стратула и Владимир Торпан. Медаль «За трудовую доблесть» заслуженно получил Василий Гидерман, а Медали «За отличие в труде»: Фёдор Диордиев, Юрий Карпов и Василий Мокряк.
Почётное звание «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики» было присвоено Леониду Лупашко.
Были также вручены Грамоты и Благодарственные письма Президента Приднестровской Молдавской Республики, Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Почётные грамоты государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
В зале царила уютная и домашняя атмосфера. Ярким музыкальным подарком для всех стал красочный концерт, где выступил Вокально-инструментальный ансамбль Министерства Внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики «Днестр», а также солисты — отличный работник культуры Дмитрий Стоянов и заслуженная артистка Приднестровской Молдавской Республики Екатерина Кучерявая.

foteroptaj_admin