Утро воскресенья 2 сентября в Григориополе выдалось ярким и насыщенным. И это неспроста, 2 сентября Приднестровье отмечает День Республики — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Праздник всего приднестровского народа, который объединяет всех, кому дорога история, культура, духовные ценности, достижения старших поколений и современников, традиции родной земли.
Руководство государственной администрации, депутатского корпуса, представители общественных организаций, трудовых коллективов, жители и гости города и района — нарядные, с букетами алеющих цветов — собрались на Площади защитников Приднестровья. Здесь под названием «Лучше нет родного края» состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 28-й годовщины со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
Торжества по случаю празднования Дня Республики начались с церемонии поднятия флагов и поздравлений руководства города и района. Символично, что право поднять Государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики и флаг города Григориополя, было предоставлено защитникам Приднестровья – Александру Гаврилице (член общественной организации «Григориопольский Союз защитников Приднестровья» «Центр») и Владимиру Ларионову (председатель общественной организации «Инвалиды войны — защитники Приднестровья Григориопольского района и г. Григориополь») .
Жителей и гостей города поздравил с одним из самых важных праздников для всех приднестровцев глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа: «Этот праздник символизирует демократические преобразования, укрепление гражданского общества, мир и согласие в многонациональном крае, где дорожат традициями, бережно относятся к сохранению духовного и культурного наследия.
Этот день объединяет всех, кто вносит свой вклад в развитие Республики, хочет видеть Приднестровье современным, передовым регионом.
Единство нашего народа стало тем фундаментом, на котором была построена Приднестровская Молдавская Республика с её институтами власти, справедливое и открытое общество.
Сегодня, оглядываясь на минувшие 28 лет борьбы за Республику, чётко понимаем, как много было сделано. Мы доказывали всему миру не на словах, а на фактах, что Приднестровье – это Республика, созданная волей народа, что наш народ умеет трудиться, воспитывать детей, обеспечивать себя всем необходимым.
Все мы хотим видеть нашу Республику процветающей, сильной, и только наша совместная созидательная работа позволит достичь этого. Мы способны сделать всё, чтобы побед у нас было как можно больше.
В этот знаменательный день, помня историю государства, мы чествуем наших дорогих, уважаемых ветеранов, защитников Приднестровья, военнослужащих, охраняющих мир и спокойствие. И сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто отдал за нашу Республику самое дорогое – свою жизнь.
Трудолюбие и оптимизм жителей Республики, бережное отношение к историческому прошлому и национально-культурным традициям вселяют уверенность в обеспечении достойного уровня жизни людей.
День Республики символизирует согласие и процветание, сплочение общественных сил, укрепление единства народов, веками живущих на приднестровской земле.
В этот замечательный день желаю всем доброго здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов в созидательной деятельности во имя процветания нашего Отечества!».
С приветственной речью к участникам митинга обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун: «Сегодня Приднестровская Молдавская Республика отмечает свой День Рождения. 28 лет. Но каких! На протяжении этих лет наш народ хотел одного – свободно жить и мирно трудиться. Но история, увы, распорядилась по-другому. Через войну и сожжённые дома, через кровь, пот и слёзы мы шли к независимости. В жизни каждого народа бывает драматическое время выбора, когда Честь становится выше жизни. История доказала: побеждает тот, кто готов идти до конца и жертвовать всем, ради свободы и независимости, ради своего государства.
За плечами у нас не было никакого опыта, и никто не мог дать нам подсказки. Да и времени на раздумья, как вы помните, история не оставляла – надо было не просто строить Республику, а решать каждодневные проблемы элементарного выживания.
Мы выстояли. И сегодня мы живём на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и традициям. Ведь мы достойны памяти предков, их горячей веры и их бессмертного подвига.
Приднестровье – это единая земля, единый народ, единое будущее. Совместными усилиями мы добьёмся признания и процветания нашей любимой, прекрасной Родины. Низкий поклон защитникам Приднестровья, их матерям и семьям!
От имени всех депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя поздравляю всех с Днём образования Республики. Счастья, мира, согласия и благополучия в каждом доме. Светлых и радостных событий в жизни каждого из нас! С Праздником!».
Также к землякам обратилась жительница Григориополя, которая отметила в этом 2018 году 92-летие – Галина Николаева.
В ходе торжественной части за вклад в защиту, становление и развитие ПМР и добросовестный труд на благо республики ряд григориопольчан был награжден медалями «За трудовую доблесть» ,«За отличие в труде» и «За безупречную службу» II степени и III степени, а также отмечен Благодарственными письмами и Грамотами Президента Приднестровской Молдавской Республики.
После окончания митинга состоялось праздничное шествие колон трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города и района.
В продолжение мероприятий по случаю 28 — й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики все участники торжественного митинга проследовали к Мемориальному комплексу «Скорбящая мать», где состоялась торжественная церемония возложения цветов.

foteroptaj_admin