С 3 по 13 сентября в Приднестровье стартует профилактическая декада «Внимание, дети!». Школьникам напомнят о правилах безопасности на дорогах, а водителям — о более осторожном вождении.

В течение десяти дней в Республике введут особый режим движения транспортных средств. В период проведения декады возле школ и дошкольных учреждений, а также на наиболее аварийно-опасных участках дорог выставят дополнительные милицейские посты.

Водители должны передвигаться с включённым ближним светом фар. Сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями Управления народного образования и государственных администраций городов и районов проведут шествие «Дети за безопасность!». С привлечением юных инспекторов дорожного движения пройдёт акция с распространением агитационных флаеров, плакатов.

Также запланировано проведение рейдовых мероприятий и установление круглосуточного режима работы стационарных постов ГАИ. Родителям необходимо напоминать детям основы безопасного поведения на дороге. Стоит обратить его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Проезжая мимо детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, водителям нужно быть особо внимательными. Они должны заранее снизить скорость, быть готовыми к внезапному появлению ребёнка на дороге.

Андрей Невмержицкий, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Григориопольского РОВД