6 сентября 2018 года глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа провёл совещание по вопросу исполнения муниципальных целевых программ, в котором принимали участие: заместитель главы по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Валерий Дмитриев, заместитель главы по экономическим вопросам Татьяна Цурка, директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, директор МУП «Спецавтохозяйство города Григориополь» Виктор Мотынга и начальник МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов.
На совещании были подведены итоги реализации Программы по фонду капитальных вложений на 2018 год, в которую вошли девять объектов муниципальной сферы. На следующих объектах: МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа-детский сад Григориопольского района», МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 1 им. А.Нирши с лицейскими классами», МДОУ «Детский сад №18 «Андриеш» с.Делакеу Григориопольского района, МОУ «Ташлыкская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района им. А.Антонова», МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района», МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №10 «Чайка» с.Карманово Григориопольского района, МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23 «Звездочка» с. Красная Горка, МОУ «Бычковский общеобразовательный комплекс: «Средняя школа-детский сад» — работы по капитальному ремонту были выполнены в полном объёме, до начала нового учебного года. В МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 2 им. А.Стоева с лицейскими классами» работы подрядной организацией продолжаются, но на учебный процесс они влиять не будут.
По Программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности, на 2018 год по Григориопольскому району и городу Григориополь осуществлён перевод гравийных покрытий в цементобетонные в районе дома №11 консервного завода села Красная Горка, перевод гравийных покрытий в асфальтобетонные на участках: улиц Куйбышева и Сатмари; улиц Шевченко и Куйбышева; улицы Кирова города Григориополь; улица И.Крянгэ села Красная Горка. Произведён ремонт гравийного покрытия и устройство отвода ливневых вод по улице Медиков города Григориополь. Выполнено устройство тротуаров по улице К.Маркса, продолжаются – по улице Ленина города Григориополь. По статье содержания и текущего ремонта автодорог работы по городу реализованы на 100%, по району – во всех сёлах и посёлках района, за исключением сёл Бутор и Ташлык.
В перспективе исполнение Программы обустройства мест стоянок и парковок по городу Григориополь на 2018 год, куда вошли участки между зданием кинотеатра и госадминистрации по улице Ленина, и парковка по переулку Дзержинского близ центральной поликлиники.
В селе Бычок более 5,5 тыс. квадратных метров дороги улицы Ленина переведено гравийное покрытие в асфальтобетонное по Программе строительства и реконструкции сельских дорог в Григориопольском районе на 2018 год.
На содержание социальной сферы и инфраструктуры сёл Делакеу, Красное и Красная Горка на 2018 год средства направлены замену оконных блоков дома культуры села Делакеу; на изготовление и установку игровых конструкций, благоустройство территории на месте бывшего дома №8 консервного завода; ремонт забора МОУ ДО «ДДЮТ» села Красная Горка, улица Макаренко б/н; устройство тротуаров в районе консервного завода.
В полной мере реализована Программа капитального ремонта на территории Григориопольского района и города Григориополь на 2018 год, где обозначены следующие статьи: замена участка тепловой сети к Центральной районной библиотеке по улице К.Маркса города Григориополь; ремонт санузлов в здании государственной администрации; переподключение водопроводной сети кинотеатра «Восток» по улице Ленина города Григориополь.
Было отмечено, что ещё не завершены работы по благоустройству прилегающей к автобусной остановке территории в районе многоэтажных домов консервного завода, устройство спортивно-игровой площадки в селе Красная Горка (улицы О.Кошевого и Заводской), благоустройство парка близ дома культуры села Делакеу. Завершено благоустройство территорий от многоэтажных домов (№ 12, №18 консервного завода) к улице Кантемира села Красная Горка.
По Программе использования средств от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территорий города Григориополь и Григориопольского района на 2018 год в полном объёме выполнен капитальный ремонт мягкой кровли по улице К.Маркса, №172, ремонт кровли Районного дворца культуры и спорта, капитальный ремонт сооружений объектов спортивной площадки города Григориополь (стадион), подготовлена проектно-сметная документация по кинотеатру «Восток»; ведутся работы по строительству, реконструкции и расширению объектов озеленения общего пользования по улице К.Маркса города Григориополь вдоль многоэтажных жилых домов №174, №178, а также по устройству ограждения и благоустройству кладбища №2 города Григориополь (переулок Котовского и улица Советская).
Татьяна Цурка озвучила суммы средств, предусмотренные на выполнение вышеуказанных программ и освоенные по результатам проведённых работ.
Особый акцент главой госадминистрации был сделан на вопросе формирования муниципальных целевых программ и благоустройство города на 2019 год, который должен формироваться заранее.
В заключение совещания Олег Габужа озвучил ряд поручений и установил сроки их исполнения.


foteroptaj_admin