В Григориопольском районном доме культуры состоялся юбилейный Детский фестиваль казачьей культуры Черноморского казачьего войска, который собрал почти 300 участников со всей республики.
13 апреля 2019 г. в Григориополе прошёл традиционный детский фестиваль казачьей культуры. Черноморское казачье войско организует его уже в пятый раз, и в этом году отличительной чертой фестиваля стала его массовость. На сцене местного Дворца культуры выступили более 40 творческих коллективов и солистов, всего же количество участников приблизилось к 300, а его география охватывает все казачьи округа от Слободзеи до Каменки.
Перед началом культурного мероприятия со словами напутствия к конкурсантам обратился министр госбезопасности Валерий Гебос. Глава ведомства зачитал приветственный адрес президента Вадима Красносельского.
«Сегодня Черноморское казачье войско является важным фактором политической, духовной и общественной жизни республики. Велика ваша заслуга и в деле воспитания молодого поколения в духе патриотизма и гражданской ответственности. Вы воспитываете молодую смену, прививая им такие ценности, как почитание старших, патриотизм, верность народу и отечеству», — говорится в приветствии.
Роль казачества в истории Приднестровья и России отметил представитель Россотрудничества Николай Журавлев.
«Нет никаких сомнений, что и сегодня ЧКВ остаётся таким же верным. Дорогие друзья, Россия с вами, поздравляю вас с праздником и желаю успехов всем участникам фестиваля», — сказал он.
По словам атамана Черноморского казачьего войска Игоря Небейголовы, главная цель фестиваля – популяризация и развитие детского фольклорно-игрового творчества.
«Значимость таких мероприятий состоит в том, что сохраняются исторические традиции, песни, культура, и они передаются детям. Многие дети, рассказывая стихи, танцуя, исполняя песни, проносят это всё через себя», — подчеркнул войсковой атаман.
Фестиваль казачьей культуры был посвящен 75-ой годовщине освобождения Приднестровья от немецко-фашистских оккупантов. Перед началом концерта казаками ЧКВ была проведена акция «Георгиевская ленточка». Всем участникам вручили георгиевскую ленту со значком участника данного мероприятия.
В программу нынешнего фестиваля вошли более 50 номеров в номинациях «вокал», «хореография», «художественное слово», «театрализованное представление».
Со сцены Дворца культуры звучали всем хорошо знакомые песни на русском и украинском языках, а также авторские музыкальные композиции.
Овациями провожали самых юных участников фестиваля, исполнивших танцевальный номер под песню «Валенки» в современной обработке.
Конкурсанты показывали тематические миниатюры, демонстрировали талант декламаторов.
В фойе Дворца культуры была организована выставка детских работ художественного конкурса: «Где казак, там и слава!», который проводился в рамках фестиваля.
По завершении фестиваля всех участников наградили дипломами, ряд молодых артистов получили ценные подарки от Министерства госбезопасности и Россотрудничества.

foteroptaj_admin

ИА «Новости Приднестровья»