Много страдала наша Приднестровская Земля! Слёзы и горе пришли в каждый дом, наступило тяжёлое военное время. В нашем родном крае нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. С 1 марта по 1 июля 1992 года погибли 12 уроженцев Григориопольского района. Никогда не померкнет в памяти григориопольчан подвиг земляков, самоотверженно защищавших свою Родину. Мы склоняем голову перед их бесстрашием, силой духа и доблестью. Чем больше времени отделяет нас от тех событий, тем яснее осознаётся значение исторической миссии солдат, отстоявших наше право на свободу и независимость.

По традиции в Республиканский День памяти, 1 августа, на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялся торжественный митинг-реквием в память о тех, кто 27 лет назад ценой своей жизни отстаивал право молодой Республики жить мирно.

В торжественном митинге-реквиеме приняли участие: глава государственной   администрации района и города Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова, заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Розенберг, председатель Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Сергей Кутовой, защитники Приднестровья, мамы погибших защитников Приднестровья — Светлана Стоева, Зинаида Урсу, Галина Нирша и Елизавета Козонак, сотрудники Госадминистрации и аппарата Райгорсовета, делегации трудовых коллективов и общественных организаций, жители города и района.

Митинг-реквием, посвящённый Республиканскому Дню памяти, по традиции был открыт под звуки Гимна Приднестровской Молдавской Республики. Обращаясь к участникам митинга-реквиема, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, отметил: «Уважаемые Григориопольчане! Защитники Приднестровья, Матери ушедших из жизни бойцов! Сегодня мы чествуем тех, кто встал на защиту своей родной земли, которые ценой своей жизни отстояли независимость нашего государства. Вспоминаем всех: гвардейцев, ополченцев, казаков, бойцов ТСО, которые отдали свои жизни ради мирного будущего независимого Приднестровья. В этот памятный день хочу выразить огромную благодарность родным и близким защитников за их мужество, стойкость человеческого характера, силу духа и любовь к Родине. Низкий вам поклон. Вечная слава павшим, слава героям живым! А всем живущим мирного неба над головой, здоровья и благополучия».

К родным погибших защитников Приднестровья со словами глубокой скорби и вечной памяти обратилась Зинаида Урсу. Председатель Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Сергей Кутовой, подчеркнул: «Дорогие матери, родственники погибших, уважаемые защитники Приднестровья, григориопольчане! Сегодня всё Приднестровье скорбит, поминая погибших в войне 92-го года и умерших защитниках Республики. Мы должны помнить, как Республика защищала свою независимость. В день памяти и скорби от себя лично и от всех членов «Союза защитников Приднестровья» Григориопольского района «Центр», выразить соболезнования родителям и родственникам, вдовам и детям погибших. Вечный покой павшим героям! Вечная слава защитникам Приднестровья!».

От имени всех григориопольчан, от имени всех Приднестровцев, в память о погибших и умерших защитниках Приднестровской Молдавской Республики была объявлена минута молчания.

В напоминание о том, что Война — явление противоестественное, более противоположное самой жизни, которая принесла неисчислимые страдания и горе народу Приднестровья, участники городского Дома культуры в литературно-музыкальной композиции исполнили стихотворения о погибших и выразили слова благодарности защитникам за ратный подвиг. Торжественный митинг, посвящённый Республиканскому Дню памяти, был объявлен закрытым, под звуки Гимна Приднестровской Молдавской Республики.

В продолжение митинга протоиерей Ионна провёл Литию по погибшим и умершим защитникам Приднестровской Молдавской Республики.

По окончании митинга-реквиема родственники защитников, представители общественных организаций в память по погибшим и умершим защитников нашего Отечества, в благодарность за нашу мирную жизнь состоялась Церемония возложения цветов к Мемориалу «Скорбящая мать», Памятному знаку погибших защитников Приднестровья и могилам защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок.

Лалэ Аскерова