На территории всей Республики с 3 по 9 апреля проводилась профилактическая операция «Подросток 2016-2017» второй этап. Мероприятие было направлено на предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, связанных с употреблением алкогольных напитков, выявление фактов вовлечения их в антиобщественную деятельность, а также фактов незаконной продажи алкогольной продукции подросткам.
По статистике за 3 месяца 2017 года несовершеннолетними, проживающими на территории Григориопольского района, совершено 2 преступления: кража и грабеж; и 5 административных правонарушений. В настоящий момент на учете инспекции по делам несовершеннолетних Григориопольского РОВД состоят 48 подростков, не достигших совершеннолетнего возраста, и 43 неблагополучные семьи.
Во время проведения операции «Подросток» инспекторами ИДН совместно с сотрудниками ОГАИ Григориопольского РОВД, СВПЧ-9 города Григориополь, представителями министерства здравоохранения и государственного таможенного комитета во всех школах района и города проводились лекции и беседы по изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, регламента пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах Григориопольского района и города Григориополя, о вреде табакокурения, наркотиков, психотропных средств и алкоголя. Всего было прочитано 474 лекции, проведено 57 дискуссий с деловыми играми, 50 памятных мест и музеев района посещены школьниками. Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделили дорожно-транспортным происшествиям со смертельными исходами с участием подростков, пожарам с гибелью людей.
По окончании второго этапа профилактической операции были подведены следующие итоги. В книге учёта заявлений и преступлений было зарегистрировано: 1 преступление с участием несовершеннолетних и 1 преступление, совершённое в отношении несовершеннолетних, составлено 174 административных протокола, из них 31 — на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, 8 – на несовершеннолетних за потребление табачных изделий и их законных представителей, 3 — на родителей за совершение несовершеннолетними правонарушений, 2 — за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Поставлено на профилактический учет 2 несовершеннолетних за совершение административных правонарушений, поставлено на учет 3 неблагополучных семьи, собрано 2 материала на лишение родительских прав, выявлены и возвращены в семью 10 безнадзорных детей, проверены по месту жительства 48 несовершеннолетних, из них 4 особой категории учета.
Операция «Подросток» завершилась, но остается необходимость решения многих проблем, с которыми наши подростки сталкиваются ежедневно, поэтому многие мероприятия будут продолжены, ведь работа с подростками не может носить кратковременный характер, она должна быть постоянной.

Пресс-служба Григориопольского РОВД
foteroptaj_admin