Сегодня на здании МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А.Стоева с лицейскими классами» была установлена мемориальная доска погибшему защитнику Приднестровья, бойцу Территориально-спасательного отряда Александру Васильевичу Розмерица.
Александр Розмерица родился 5 октября 1964 г. С 1972 года жил с семьей в пгт. Григориополь, где окончил 8 классов Григориопольской средней школы №4. Затем поступил в Кишиневский автодорожный техникум. Служил в армии г.Ильечевска, Одесской обл., в ремонтной роте. На службу в Территориально-спасательный отряд поступил в сентябре 1991 г. 25 марта 1992 года планировали с девушкой расписаться в ЗАГСе, но жизнь оборвалась…
В период военной агрессии, развязанной Республикой Молдова, явившейся суровым испытанием для нашего Пиднестровья, Александр Розмерица проявил себя человеком исключительного мужества, борцом за право жить на свободной земле, говорить на родном языке, патриотом своего Отечества, выверяющим свою жизнь со славными доблестными традициями наших великих предков.
На митинге присутствовали глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Александр Торпан, дочь Александра, мать погибшего защитника Приднестровья Андрея Стоева — Светлана Михайловна Стоева, представители общественных организаций, преподаватели и учащиеся школы.
«Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы ужасы войны больше никогда не повторились на этой прекрасной, цветущей земле. Это наша святая обязанность, во имя светлой памяти защитников, ценой собственной жизни отстоявших право приднестровцев на свободу и независимость. Они дали достойный отпор агрессорам, отстояв свою Республику, сохранив свою свободу, показав всему миру, как умеет защищаться наш народ, отстаивая свои права, своё государство» — говорилось на митинге.

foteroptaj_admin