Милиция – это примирение общественных свобод с общественным порядком

10 ноября 2019 года – 28-я годовщина образования внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики. А вот саму историю этого праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так – именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально её сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. А ещё раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов насчитывает 400 с лишним лет.

На сегодняшний день в задачи приднестровской милиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль над оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

5 ноября 2019 года состоялись торжественные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику блюстителей порядка. Сотрудников Григориопольского РОВД прибыли поздравить председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, заместитель министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, начальник криминальной милиции генерал-майор Роман Шеметюк, начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией полковник Владимир Островский, ветераны органов внутренних дел.

Традиционно, первый этап торжества григориопольские милиционеры начинают у Памятника сотрудникам Григориопольского РОВД, погибшим при исполнении служебного долга: Дмитрию Апостолову, Сергею Францужану, Михаилу Григоржевскому, Юрию Семеренко. Тут же у Памятного знака трое молодых сотрудников торжественно приняли Присягу на верность служению Республике и обязались строго стоять на защите прав нашего государства и его граждан, добросовестно выполнять свои служебные обязанности. После этого при спущенном знамени Григориопольского РОВД была проведена церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, погибших при исполнении служебного долга. По окончанию возложения личный состав торжественным маршем прошёл по центральной магистрали города Григориополя, для того чтобы продолжить торжество в большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.

После вноса Боевого Знамени Григориопольского РОВД торжественное собрание, посвящённое 102-й годовщине образования Советской милиции и 28-й годовщине милиции Приднестровской Молдавской Республики, открылось. К присутствующим обратился начальник Григориопольского РОВД подполковник милиции Андрей Погольша, который констатировал, что в этот торжественный день каждый из нас испытывает чувство гордости и осознаёт общественную значимость и важность избранной профессии. «Во все времена солдаты правопорядка были и остаются на передовой. После развала Советского Союза и войны 1992 года из-за крайней нехватки кадров уровень преступности в районе оставался очень высоким. Но милиционеры тех лет на деле доказали свою преданность долгу, – выражает уверенность Андрей Андреевич. – Сегодня общество предъявляет к нам высокие требования. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием к проблемам каждого человека. А главное: грамотной и профессиональной работой. И я уверен, что мы с честью выполним эту задачу! Мы все видим и понимаем, как и в каких условиях работают сегодня сотрудники милиции, как они порой оторваны от семей. Хочу пожелать вам, чтобы оперативная обстановка в районе и Республике всегда была стабильной и спокойной, что позволяло бы вам больше времени уделять своим семьям, родителям!».

В продолжение слово для поздравления было предоставлено Роману Шеметюку, который сердечно поздравил всех с профессиональным праздником и пожелал всему личному составу Григориопольского РОВД, несмотря на то, что служба и опасна, и трудна, распутывать любое дело беспрепятственно и в кратчайшие сроки. Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики №365 от 25 октября 2019 года медалью «За безупречную службу III степени» награждены майор милиции Антонина Чекушина, капитан милиции Максим Баран, капитан милиции Артём Беньковский, капитан милиции Анатолий Намашко, капитан милиции Василий Пушкаренко. Медалью «За безупречную службу II степени» награждены подполковник милиции Андрей Погольша, майор милиции Павел Тумашов, капитан милиции Станислав Гаврилица, старший лейтенант милиции Сергей Левченко, старший лейтенант милиции Андрей Невмержицкий, младший лейтенант милиции Юрий Мокряк.

Приказом МВД ПМР ряду сотрудников личного состава Григориопольского РОВД присвоены очередные специальные звания. Капитану милиции Станиславу Гаврилице объявлена Благодарность МВД ПМР. Грамоты МВД ПМР вручены подполковнику милиции Владимиру Тарантаеву, подполковнику милиции Владимиру Юрову, старшему лейтенанту милиции Александре Иордатеску и старшему прапорщику милиции Владимиру Щербакову. Нагрудный знак «За отличную службу в МВД» вручен майору милиции Ольге Григорук и майору милиции Кристине Погольше. Нагрудным знаком «Отличник милиции» награждены капитан милиции Инна Габужа и старший лейтенант милиции Наталья Иванова. Ряду сотрудников выданы денежные премии.

В связи с празднованием 28-й годовщины со дня образования органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, а также за проявленный профессионализм, мастерство, добросовестное исполнение своих функциональных обязанностей Благодарность Григориопольского РОВД вынесена старшему лейтенанту милиции Андрею Невмержицкому, старшему лейтенанту милиции Анатолию Намашко, лейтенанту милиции Ивану Переву, старшему сержанту милиции Артуру Мунтяну, младшему сержанту милиции Александру Капрош, младшему сержанту милиции Александру Кырмыз. Грамотой Григориопольского РОВД награждены старший лейтенант милиции Даниел Сорочан, старший лейтенант милиции Виктор Прутян, лейтенант милиции Татьяна Иорданова, лейтенант милиции Сергей Гросул и прапорщик милиции Сергей Демченко.

Приехавший поздравить коллег с профессиональным праздником Владимир Островский выразил огромную благодарность ветеранам правоохранительных органов, особо отметив, что ни один ветеран не находится в тени – каждый из них всегда остаётся в строю. Так же он выразил уверенность в том, что каждая награда сегодня нашла своего героя. Потому что сотрудники Григориопольского РОВД заслуживают признания своих заслуг. От имени ветеранов правоохранительных органов к братьям по погонам обратился Юрий Мокряк.

От имени Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь к григориопольским милиционерам обратился Андрей Ковтун: «Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел! Поздравляем вас с профессиональным праздником! В этот день мы чествуем мужественных и бесстрашных людей, профессионалов своего дела, стоящих на страже покоя и благополучия граждан. Мы благодарим сотрудников органов внутренних дел за высокий профессионализм, самоотверженность и верность своему долгу. Во все времена вы выполняли и выполняете поставленные задачи, делом оправдывая высокое доверие народа, обеспечивая безопасность жителей Приднестровской Молдавской Республики, защищая их законные права и интересы. Желаем вам крепкого здоровья, мира, успехов в службе и семейного благополучия!». В продолжение Андрей Ковтун и Валентина Ильенкова вручили сотрудникам Почётные Грамоты государственной администрации и Совета.

Торжественную часть продолжил праздничный концерт, подготовленный работниками МУ «Григориопольское Управление культуры».

foteroptaj_admin