В преддверии 26-й годовщины со дня образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики 16 марта текущего года на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялся митинг, приуроченный к этой дате.

В нем приняли участие: глава государственной администрации Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, депутат Верховного Совета ПМР Олег Леонтьев, заместители главы Валентина Ильенкова и Татьяна Цурка, представители общественных организаций, трудовых коллективов, воинских формирований, родственники и близкие погибших защитников Республики.

Открыл митинг начальник Штаба Народного ополчения Михаил Антонович. Как отмечалось в ходе митинга, 17 марта 1992 года было узаконено право граждан Приднестровья независимо от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания с оружием в руках защищать свою Родину.

Как сказал в своем выступлении Олег Габужа: «В самый трудный момент становления нашей Республики жители Приднестровья не покинули родные города и села, а добровольно вступили в ряды народных ополченцев. Для приднестровского народа имеет значение сам факт того, что 26 лет назад не только мужское население, но и немалое количество женщин поднялись и вступили в ряды народного ополчения, чтобы встать на защиту нашей Родины. В 1992 году всего в Республике 232 бойца-ополченца и командира погибло, 211 получили ранения и стали инвалидами. Более 100 человек умерло от ранений в послевоенное время». Участники митинга почтили память погибших и умерших защитников Отечества минутой молчания. Олег Габужа пожелал всем ополченцам, их семьям, родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также мира в Приднестровской Молдавской Республике. Перед участниками митинга также выступил военный комиссар Григориопольского района Вадим Чернявский. В завершении митинга состоялась церемония возложения цветов Памятному знаку и могилам погибших защитников Приднестровья.

foteroptaj_admin