СКАЗКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Международная Группа Компаний «Филтим» и ООО «Филтим-Контакт» объявляют о начале проведения в ПМР масштабной общественно-государственной акции – Международного постоянно действующего детского благотворительного Фестиваля Сказки «ФИЛТИМ».

 «Филтим» как Международное движение зародилось в 1995 году в Российской Федерации на основе отечественной морали, которой всегда были чужды любые проявления насилия или межрасовой, межнациональной розни. Активисты МБФ «Филтим» считают, что одним из наиважнейших продуктов экспорта из России должна стать его миролюбивая идеология.

Цель Фестиваля — интернациональное воспитание детей, преодоление факторов дезинтеграции и национально-культурной разобщенности, развитие дружбы и  взаимопонимания между детьми разных  народов.

Художественной основой Фестиваля стала Сказка, как первооснова исторического и  культурного творчества любого народа, как фундамент   формирования  морально-нравственных ценностей и приоритетов, как природная эстетическая среда, в которой живет и развивается ребенок.

Главной, доминирующей формой Фестиваля является Международный Урок Сказки «Филтим», который проводится с целью организованного сбора творческих работ школьников (проза, рисунок и другие виды творчества по желанию школы, преподавателей и учащихся), в рамках каждого  этапа фестиваля.

За время прохождения Фестиваля в стране будут организованы массовые мероприятия, связанные с популяризацией идеи Фестиваля, разные этапы его прохождения в регионах и обсуждение детских творческих работ с Международного Урока Сказки «Филтим», который даст старт Фестивалю. Будет действовать специальный сайт, посвященный Детям ПМР с форумом и новостными рубриками, будут организованы круглые столы с участием отечественных и зарубежных писателей, художников, художников – аниматоров, актеров, режиссеров, эстрадных исполнителей и других интересных, замечательных людей Приднестровья и других стран мира.

В рамках Фестиваля будут издаваться  специальные детские журналы, проводиться различные развивающие конкурсы и викторины, множество благотворительных акций в пользу детей.

К участию в Фестивале приглашаются гости из других стран.

Фестиваль призван создать имидж Приднестровской Молдавской Республики как страны, уделяющей  особое внимание своей культуре, истории и фольклору, и создающей условия для привлечения внимания других стран к собственному культурному наследию и фольклору.Фестиваль окажет серьезное влияние на формирование и пропаганду положительного имиджа ПМР на международной арене.

В перспективе Международный постоянно действующий детский благотворительный Фестиваль Сказки «ФИЛТИМ» и Урок Сказки «Филтим», проводимые в Приднестровье, приобретут международное признание и развитие во всем мире. Участие разных стран в Фестивале и Уроке Сказки заложит основы международного сказочного движения. Таким образом, Приднестровье станет инициатором и центром международного сказочного движения в мире!

Родоначальником международного сказочного движения избран Григориопольский район  ПМР  и город Григориополь, в котором до 20 мая 2016 года впервые пройдет Международной Урок Сказки «ФИЛТИМ».

Участниками Урока Сказки станут дети из средних образовательных школ, детских садов, гимназий и центров детского творчества ПМР и других стран, представившие свои творческие работы на конкурс в возрасте от 6-ти до 16 лет, а также республиканские и зарубежные детские учреждения системы культуры, образования, социальной защиты населения, здравоохранения, системы правоохранительных органов.

Номинации Конкурса Международный Урок Сказки «ФИЛТИМ»:

1 – «Легенда» — Сочинение на тему  сказки – проза или стихотворение,письменная работа в жанре сказки эпической, поэтической или драматической формы

2 – «Мольберт» — Рисунок или серия рисунков, иллюстрации к придуманным участниками, фольклорным или литературным сказкам

3 – «Игрушка» — Изготовление кукол сказочных героев или поделок из природного  материала;

4 – «Карнавал» — Моделирование и пошив костюма сказочного персонажа;

5 — «Мультфильм» - анимационный   фильм по сюжету придуманной участниками фольклорной или литературной сказки

6 — «Сценарий» - сценарий для анимационного фильма по сюжету фольклорной или литературной сказки

7 – «Нота» — Песня сказочного персонажа или про сказку;

8«Полет» — Танец на тему любимых  сказок;

9 – «Фантазия» – проявление детской фантазии в мире сказки

Подведение итогов 1-этапа Фестиваля — Урока Сказки «Филтим» и вручение призов победителям состоится 01 июня 2016 года в 09-30 утра на сцене  Зеленого Театра города Григориополь ПМР, по адресу: ПМР, город Григориополь,  Главная площадь города (перед гос. администрацией) во время детского праздника с большой концертной программой, после которого будет заложена капсула    будущего Города Сказок Филтимграда в Григориопольском районе ПМР.

Самые интересные работы публикуются по мере поступления в международном детском журнале «ФИЛТИМ»,  в сети Интернет на сайте МБФ  «Филтим» и на сайте-портале «Мы — Дети Приднестровья».

 Присланные на конкурс работы являются собственностью оргкомитета конкурса.

 Победители конкурса награждаются дипломами, ценными призами и памятными подарками.

Учредители и организаторы Фестиваля:

-          Международная Группа Компаний «Филтим»;

-          ООО «Филтим-Контакт» — действительный уполномоченный представитель Международной Группы Компаний «Филтим» в ПМР;

-          Государственная администрация Григоропольского района и г. Григориополь

-          Григориопольское управление народного образования ПМР;

-          Союз Благотворительных Организаций России.

         Организационная поддержка:  

-          Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя ПМР;

-          Управление культуры Григориопольского района ПМР

-

Подробную информацию о Фестивале можно получить по телефонам:

077-700-055

053377718684  0-800 00055

Контактное лицо: Михалаш Иван, e-mail: filtimka@gmail.com

Интересующую информацию о Фестивале можно  также получить  на интернет сайте Международного постоянно действующего детского благотворительного Фестиваля Сказки  «ФИЛТИМ»  в ПМР по адресу: http://filtim.info/index_.php?s=19&p=477.

PR-служба Исполнительной Дирекции Международного Фестиваля Сказки  «Филтим«