Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поздравляю всех вас с профессиональным праздником! Прежде всего, хочу поблагодарить за ваш нелёгкий труд, столь нужный для отрасли сельского хозяйства района, для нас. Хочу пожелать здоровья, благополучия вам, вашим родным и близким.
Этот праздник имеет особое значение, объединяет всех, кто трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях перерабатывающей пищевой промышленности. Сельское хозяйство — одна из базовых отраслей экономики района, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан. И важно, что сегодня она уверенно шагает вперёд и развивается. Отрадно то, что наша продукция пользуется заслуженным признанием и доверием со стороны потребителей как у нас в районе, Республике, так и за рубежом.
Сегодня руководство Республики ставит перед аграриями очень важные задачи, в первую очередь обеспечение продовольственной безопасности нашей Республики, то есть очень важно, чтобы мы работали в направлении ускоренного импортозамещения, а это возможно в большей мере только в условиях технологической модернизации сельского хозяйства. Отрасль требует к себе повышенного внимания не только потому, что решает вопросы продовольственной безопасности, но и определяет уклад жизни, экономическое и социальное положение большой части населения Республики. Для нас очень важно, что Правительство продолжает оказывать аграриям серьёзную поддержку. Необходимо и дальше внедрять современные технологии, совершенствовать систему агрологистики, увеличивать экспорт сельхозпродукции. От этого напрямую зависит укрепление продовольственной безопасности Республики, а значит здоровье и благополучие населения.
В районе работают 46 сельскохозяйственных предприятий и 517 крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянских (фермерских) хозяйств стало на 12 больше, чем в 2018 году. Количество закреплённых за ними земель сельскохозяйственного назначения составляет 61 657 га, что немного выше уровня прошлого года. Количество пашни составляет 55 992 га, что на 724 га больше уровня прошлого года. Увеличение произошло за счёт рекультивации земель, раскорчёвки многолетних насаждений, перевода других видов угодий в пашню. Самый главный вывод в части использования земель: земли закреплены за сельхозпроизводителями и используются в полном объёме, земли востребованы, и в определённой мере ощущается дефицит земель, то есть много желающих получить дополнительно земельные участки и расширить производство. К сожалению, удовлетворить в полном объёме все заявки на получение земельных участков сегодня мы не можем. Резервы видятся в более рациональном использовании имеющихся земель, раскорчёвке оставшихся списанных многолетних культур, которые составляют порядка 1 000 га и закреплены за хозяйствами района. Количество не закреплённых многолетних культур составляет порядка 100 га. Они разрознены, то есть находятся небольшими участками в разных местах района, и по ним уже ведётся работа. Управление сельского хозяйства всегда готово помочь по вопросам открытия крестьянских (фермерских) хозяйств, а также рекультивации земель и раскорчёвке не востребованных многолетних насаждений.
Буквально несколько месяцев назад перед аграриями стояла задача — собрать и сохранить урожай. Сегодня мы можем говорить об итогах уборки урожая этого года. Некоторые сезонные полевые работы ещё продолжаются, но основные показатели уже подсчитаны. Валовый сбор зерновых составил 118 788 тонн, в том числе самой главной продовольственной культуры, пшеницы — 88 722 тонны. Маслосемян подсолнечника — 30 418 тонн, озимого рапса — 7 608 тонн. Произведено овощей 2 230 тонн, фруктов — 2 547 тонн. Озимых культур посеяно 31 000 га, в том числе 4 392 га рапса, 23 500 га озимой пшеницы, 2 020 га озимого ячменя. Основная обработка почвы под зябь выполнена на площади 12 500 га. Сразу же хочу сказать — показатели хорошие, но некоторые немного ниже прошлогодних. Погодные условия все-таки сказались на получении урожая зерновых и масленичных культур. Особую тревогу вызывает выпавшее малое количество осадков этой осенью, которое не позволило получить дружные всходы по озимому клину, из 31 000 га озимого клина мы по настоящее время не получили всходы на 70% площади, что обязательно скажется и на получении урожая следующего года.
Произведено продукции животноводства за 9 месяцев 2019 года: свинины 946 тонн; мяса птицы 1 042 тонны; мяса крупного рогатого скота 148 тонн; молока 1 027 тонн.
Работа в сельском хозяйстве всегда была сопряжена со значительными рисками, зона в которой мы находимся, относится к зоне рискованного земледелия. Поэтому на значительных площадях нашего района была построена мелиоративная система, которая сегодня должна сыграть основную роль в получении хороших урожаев. Нам необходимо использовать эффективно эту систему.
Назвав основные производственные показатели работы отрасли сельского хозяйства, необходимо обозначить некоторые финансово-экономические показатели работы отрасли. Стоимость произведенной продукции в текущих ценах составляет свыше 638 млн. руб. Доля платежей в бюджет района, выплаченная сельхозпроизводителями, составляет 30% от общей суммы платежей.
В настоящее время в отрасли работает порядка 2 000 человек. Это занятое в основном сельское население, которое даёт дополнительную работу примерно такому же ещё количеству человек, которые перевозят эту продукцию, хранят и перерабатывают её, заняты в торговле и в сфере общественного питания. В результате ритмичной работы отрасли сумели хорошо наладить свою работу поставщики минеральных удобрений и средств защиты, поставщики топлива, сельскохозяйственной техники, оборудования и запчастей, производители семян. Всё вместе взятое — это хорошо отлаженное взаимодействие, которое даёт свои плоды в виде продовольствия для населения нашей Республики. Отдельно хотелось бы сказать об одной из наиболее востребованных мер Господдержки, а именно о кредитовании. Объёмы выданных кредитов растут из года в год, об этом говорят показатели материально-технической обеспеченности хозяйств, своевременно проведённые полевые работы, самое главное во взаимодействии аграриев и банков — мы стали доверять друг другу. Это несомненно даст в дальнейшем свои результаты.
Накануне празднования Дня работника сельского хозяйства стало доброй традицией отмечать лучшие предприятия района, которые внесли весомый вклад на благо урожая этого года. Прежде всего, хочу отметить работу Григориопольского филиала ГУ «Приднестровские оросительные системы», которыми в 2019 году было подано воды для орошения — 10 млн. 212 тыс. м3, что на 2,5 млн. м3 больше, чем в 2018 году, это позволило полить 5 214 га. На предприятии работают 298 человек. Руководит коллективом опытный специалист Иван Ботя, настоящий профессионал своего дела, который всю трудовую деятельность, это более 38 лет, проработал на этом предприятии. Успехов вам в дальнейшей работе!
Самых высоких показателей по валовому сбору при наивысших показателях по урожайности зерновых культур на протяжении ряда лет добивается ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», за которым на территории района закреплено более 15 000 га земель сельскохозяйственного назначения. Руководитель — Александр Розенберг, заместитель директора по сельскому хозяйству — Николай Грузин. В 2019 году произведено 30 тысяч 611 тонн пшеницы, что составляет 34% от общего вала, произведенного в районе, 8 457 тонн маслосемян подсолнечника, 6 533 тонны кукурузы, 1 527 тонн рапса. Предприятие добивается лучших показателей благодаря применению современных технологий, высокоэффективной техники и хорошей организации труда.
Ещё одно предприятие, на котором за последние годы проведена значительная техническая модернизация производства, благодаря чему регулярно получаются хорошие урожаи — это ООО «Агро Компакт». Отдельно по этому хозяйству хочется отметить суперинтенсивный сад, где применяются современные мировые достижения в садоводстве, холодильник на 4 500 тонн, который сдан в эксплуатацию и успешно работает уже в этом году. Руководит предприятием настоящий профессионал, проработавший в районе на различных руководящих должностях Степан Иванович Плацында. Постоянно в нелёгкой работе помогает ему сын Степан Плацында, который пошёл по стопам отца и связал свою судьбу с сельским хозяйством. Кстати, таких примеров в районе множество — когда в отрасли сформировались настоящие династии, и родители вовлекают в работу детей и всю семью. Хочу отдельно поблагодарить этих руководителей. Это руководитель ООО «Агрикол ППК» Андрей Кизил, с которым вместе работает вся его семья: жена Лилиана Ивановна, сыновья Андрей и Иван. Необходимо отметить ударную работу отца Андрея Ивановича — Ивана Сафроновича ещё в Советское время, который проработал в сельском хозяйстве на руководящих должностях и неоднократно был отмечен правительственными наградами; руководитель ООО «Славино» — Николай Дану, с которым вместе трудятся его жена Любовь Васильевна и сын Иван; руководитель ООО «Агро Фрукт» — Юрий Гораш, с которым трудятся его сыновья Денис и Вадим; глава К(Ф)Х Валерий Агатьев, с которым вместе работают сын Василий и зять Виталий; глава К(Ф)Х Пётр Карабан, с которым вместе работают жена Валентина Ивановна, сын Пётр, дочь Наталья, зять Сергей и внуки Анастасия и Александр; глава К(Ф)Х Фёдор Бурка, с которым работают жена Валентина Михайловна и сын Вячеслав; глава (КФ)Х Фёдор Морошан и его сын Теодор.
Продолжая перечень предприятий, которые вносят весомый вклад в показатели района, необходимо отметить ООО «Агрикол ППК». Предприятие занимается производством овощей и фруктов, есть холодильник на 500 тонн, есть тепличное хозяйство, постоянно ведутся работы по раскорчёвке садов. Самый крупный поставщик овощей и фруктов на рынке нашего района. Предприятие стабильно получает высокие урожаи зерновых и масляничных культур. Пожелаем им и в дальнейшем успехов!
Предприятие, которое хотелось бы также отметить, это ООО «Григориопольский КХП», директор Александр Москальчук. Предприятие стабильно получает высокие результаты по урожайности, эффективно использует мелиоративную систему, обновляет технику, модернизирует технологию в переработке и хранении продукции. На предприятии работает 100 человек. Успехов вам в работе!
Продолжая список стабильно работающих предприятий отрасли сельского хозяйства, необходимо отметить: СПК им. Дзержинского — руководитель Николай Мокряк, который, начиная со школьной бригады и по настоящее время, работал только в этом хозяйстве, которым руководит вот уже 20 лет. ООО «Минерул» — руководитель Николай Гогой. ООО «Био Ланд» — руководитель Борис Григоржевский. ООО «Агропром люкс 2» — руководитель Сергей Сорочан. ООО «Агро Фрукт» — руководитель Юрий Гораш. ООО «Агро Бизнес» — руководитель Николай Врадий. ООО «Союз Агро» — руководитель Юрий Иванов. ООО «Славино» — руководитель Николай Дану. ООО «НПК Калига» — руководитель Юрий Калига. О Юрии Георгиевиче Калига хотелось бы сказать больше, не постесняюсь сказать, что он самый «сильный» агроном в районе, человек, который по-настоящему любит землю и ухитряется в любых условиях получать хорошие урожаи. Душа коллектива аграриев, который делится со всеми богатым опытом и знаниями. Принимает активное участие в организации семинаров, где демонстрирует передовые достижения техники и технологии. Успехов Вам, Юрий Георгиевич, и в дальнейшей работе!
Значительными являются показатели ООО «БИФ», руководитель Александр Чичмаренко, которое занимается производством свинины. Реализация свинины за 9 месяцев составила 539 тонн. ООО «Птичья ферма», руководитель Константин Торица, которое произвело в этом году 1 057 тонн мяса птицы. Также хороших показателей в животноводстве добиваются СПК им. Дзержинского, ООО «Наше дело», руководитель Семён Кочанжи. ООО «Гялладар», руководитель Гейдар Гусейнов. Существенную лепту в производстве продукции животноводства вносят крестьянские (фермерские) хозяйства, такие как: Вячеслав Коваль, Виталий Радулов, Любовь Дану, Пётр Карабан, Фёдор Морошан, Николай Черкасенко, Владимир Спеян, Николай Гаруца, Пётр Мицул.
Хотелось бы сказать об овощеводах, которые активно участвуют со своей продукцией в ярмарках выходного дня, тем самым, обеспечивая жителей города и района необходимой овощной продукцией это — ООО «Агрикол ППК», ООО «Агро Компакт», ООО «Агро Фрукт», крестьянские (фермерские) хозяйства: Василий Киржой, Николай Дану, Григорий Жосан, Евгения Листовая, Валерий Агатьев, Анатолий Иващенко, Андрей Спиридонов, Николай Кольц, Александр Потрымба, Вячеслав Бурка, Амирдижан Гаджамов, Елена Мунтян.
На селе живёт основная часть населения нашей Республики, поэтому нам предстоит сделать так, чтобы жизнь на селе стала богаче и интереснее, чтобы каждый житель смог реализовать свои планы и намерения у себя на родной земле. Наша задача — добиться того, чтобы жизнь на селе с точки зрения жилья, инфраструктуры, общего комфорта отвечала самым современным требованиям, чтобы каждый из вас мог по праву гордиться не только своей работой, но и родным селом или посёлком.
Уважаемые труженики села, своим самоотверженным трудом на полях, фермах вы по праву снискали огромное уважение, и сегодняшний праздник — это признание ваших заслуг. Разрешите ещё раз поблагодарить вас за ваш труд, за ваше усердие, упорство и талант. Завершая свое выступление, хочу обратиться со словами благодарности к ветеранам производства, которые отдали отрасли сельского хозяйства лучшие годы, которые вложили немало сил, опыта и знаний в развитие отрасли. Огромное вам спасибо за это! Благодарю всех вас за труд в отрасли сельского хозяйства, вы можете гордиться своей работой.
Пётр Молоченко, начальник ГУ «Григориопольское Управление
сельского хозяйства, природных
ресурсов и экологии»