5 февраля 2019 года в Малом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось межведомственное совещание прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района, на котором обсуждались итоги работы надзорного органа за 2018 год.

В работе совещания, помимо основного состава Григориопольской прокуратуры, приняли участие: прокурор Приднестровской Молдавской Республики государственный советник юстиции 2 класса Анатолий Гурецкий, прокурор города Григориополь и Григориопольского района Николай Стратьев, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, руководители правоохранительных и контролирующих органов района, председатели Советов — главы администраций сёл и посёлков района.

Подводя итоги работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2018 год, прокурор Николай Стратьев отметил, что за отчётный период территориальной прокуратурой была проделана большая работа по усилению действенности прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан на территории Григориопольского района и города Григориополя, а также остановился на результативности проведённых мер по укреплению законности и правопорядка.

В своём докладе прокурор озвучил основные показатели деятельности прокуратуры за отчётный период, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является защита законных прав и интересов граждан.

В прошедшем году в районную прокуратуру на рассмотрение поступило 150 письменных обращений, из которых было рассмотрено 122. В соответствии с действующим законодательством, определённая часть обращений была направлена для рассмотрения в другие ведомства.

Наибольшее количество обращений составили жалобы по вопросам трудового и жилищного законодательства, по пенсионным вопросам, а также по вопросам землепользования и охраны окружающей среды, об имущественных правах граждан.

В соответствии с Законом ПМР «Об обращении граждан», по всем рассмотренным жалобам заявителям были даны ответы и разъяснения, в необходимых случаях принимались акты прокурорского реагирования.

За предыдущий год сотрудниками прокуратуры было принято на личном приёме 110 граждан, которым были даны соответствующие разъяснения действующего законодательства и проведены правовые консультации о порядке законного разрешения их обращений.

В целях осуществления правовой пропаганды, работниками прокуратуры в отчётный период прочитаны лекции и опубликованы статьи в средствах массовой информации, в которых освещались темы защиты трудовых прав граждан, защиты прав несовершеннолетних, выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей и другое.

Касаясь работы прокуратуры, в частности обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводствах, было отмечено, что в отчётный период из всего количества рассмотренных Григориопольским районным судом дел, по которым участие прокурора обязательно, участвующим прокурором были даны заключения по 57 гражданским делам.

Также, в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законов судебными исполнителями Григориопольской прокуратурой проведена проверка законности деятельности Дубоссарского и Григориопольского отдела ГССИ ПМР.

С докладом о работе прокуратуры за отчётный период в части осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие выступила заместитель прокурора города Григориополя и Григориопольского района Тамара Пелин. Она подчеркнула, что за отчётный период увеличилось количество актов прокурорского реагирования, и привела отдельные статистические данные о работе прокуратуры в данном направлении.

В 2018 году за допущенные нарушения требований УПК ПМР следователями УСК города Григориополя и Григориопольского района и дознавателями Григориопольского РОВД при принятии решений по материалам проверок и уголовным делам в адрес руководителя УСК города Григориополя и Григориопольского района было внесено 48 представлений в порядке, предусмотренном ст.35 ч.2 п.п. г) УПК ПМР (в старой редакции) о признании незаконными и отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, о прекращении и приостановлении уголовных дел, вынесенных уполномоченными должностными лицами УСК Григориополя и Григориопольского района и РОВД. Все представления прокурора были рассмотрены УСК города Григориополь и удовлетворены путём отмены незаконно принятых решений.

Также в отчётном периоде, в связи с возвратом органам прокуратуры присущих ей полномочий, в частности, по полноценному надзору за деятельностью органов предварительного следствия и дознания, прокуратурой района было непосредственно отменено 85 незаконно принятых решений, из которых: 11 — о прекращении уголовного дела, 6 — о приостановлении уголовного дела, 68 — об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основная причина отмены незаконных решений — это нарушение требований ст.14 УПК ПМР, то есть недостаточность доследственных проверок и ненадлежащее расследование уголовных дел.

В ходе проведённых прокуратурой района координационных совещаний с участием руководства Григориопольского РОВД, УСК города Григориополь, следователей, дознавателей было обращено внимание на соблюдение законности в деятельности правоохранительных органов, на взаимодействие между службами, на качество и сроки расследования уголовных дел, недопущение волокиты по уголовным делам, проведение качественных доследственных проверок. При осуществлении надзора за соблюдением законов администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания, судебные решения и назначаемые судом меры принудительного характера в отчётный период было произведено 37 текущих проверок ИВС Григориопольского РОВД, 12 текущих проверок Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР посёлок Глиное, Григориопольского района, 1 плановая проверка по УИН-1 ГСИН МЮ ПМР посёлок Глиное, Григориопольского района, 4 текущих проверки уголовно-исполнительной инспекции ГСИН МЮ ПМР города Григориополь и Григориопольского района.

По результатам проведения указанных проверок в адрес начальника Григориопольского РОВД было направлено 4 представления об устранении выявленных нарушений закона, в адрес начальника Тюрьма-1 ГСИН МЮ ПМР — 1 представление об устранении выявленных нарушений закона и 2 постановления о возбуждении дисциплинарных нарушений в отношении сотрудников учреждения.

На совещании выступила заместитель прокурора города Григориополь и Григориопольского района Ольга Лазаренко, которая кратко осветила работу прокуратуры в сфере Общего надзора.

Так, при осуществлении общего надзора в 2018 году прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района было выявлено 206 нарушений закона. В качестве мер прокурорского реагирования на устранение нарушений закона было внесено 56 преставлений в различные предприятия, учреждения, организации Григориопольского района и города Григориополь, по представлениям прокурора привлечено 18 лиц к дисциплинарной ответственности, принесено 8 протестов на незаконные правовые акты, по актам прокурорского реагирования (протестам) отменено 8 правовых актов, направлены 4 информационные записки о состоянии законности, вынесено 8 постановлений об административном правонарушении, по постановлению прокурора наказано 8 лиц в административном порядке. Ольга Дмитриевна отметила, что наибольшее количество нарушений было выявлено в сфере обращений граждан, нарушений закона о трудовых правоотношениях и правах несовершеннолетних.

В ходе координационного совещания глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа выразил благодарность всем работникам надзорного органа за трудоёмкую работу и добросовестное отношение к своей службе.

В завершение совещания выступил Прокурор Приднестровской Молдавской Республики Государственный советник юстиции 2 класса Анатолий Гурецкий. В своём выступлении он подчеркнул, что окончательная оценка работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района в 2018 году будет дана по результатам решения расширенной Коллегии Прокуратуры ПМР. Он также обозначил приоритетные направления работы Прокуратуры на 2019 год и дал поручение о проведении плановых проверок по всем обозначенным направлениям, а именно: по соблюдению трудового и земельного законодательства, вопросам взимания налогов и платежей, а также активизации работы с обращениями граждан. В завершение Анатолий Гурецкий нацелил весь личный состав прокуратуры на плодотворную совместную работу в 2019 году.

foteroptaj_admin