По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики «Фестиваль вина и винограда» в этом году впервые проходит по всем городам и районам Республики. Сегодня на подворьях собрались лучшие виноделы района. Наша земля многонациональная, в ней проживают молдаване, русские, украинцы и другие народы. Мы должны уважать и ценить культуру всех народов. Сегодняшний наш праздник посвящён дружбе всех народов, проживающих на нашей земле.
Сегодня мы узнаем, где лучший край, где родная наша земля.
Народные традиции, обычаи и фольклор жителей Приднестровья, уходящие своими корнями глубоко в прошлое, свято хранятся и передаются из поколения в поколение. Приднестровцы очень колоритный народ, совершенно уникальный сплав народов и культур, состоящий из представителей 75 национальностей, которому спустя века удалось сохранить свои традиции. Смешение традиций разных народов отражается в гастрономии, культуре, ремесле и вероисповедании приднестровцев. Красивые танцы и музыка, виноделие и старинные ремесла и это лишь малая часть многогранности национальной культуры Приднестровья. Национальным напитком в стране является вино.
Каждый год, осенью- в ноябре ценители винограда, а так-же вина отмечают свой праздник. Потому что именно в это время созревает первая партия божественного напитка. И каждый год молодое вино имеет свой особый вкус и неповторимый аромат, который вдохновляет художников, поэтов, композиторов для создания прекрасных произведений искусства.

 

 

foteroptaj_admin