Война — как много в этом слове. Одно лишь слово несёт в себе массу страха, боли, криков и плача матерей, детей, жён, потерь близких людей и тысячи славных солдат стоявших за жизнь всех поколений. Сколько же детей она оставила сиротками, а жён вдовами с чёрными платками на головах. Сколько страшных воспоминаний она оставила за собой в человеческой памяти. Война — это боль человеческих судеб, вызванная теми, кто правит в верхушках и жаждет власти любым способом, даже кровавым.
Великую Отечественную Войну можно по праву назвать — священной. Ведь все люди стали на защиту своей Родины, не испугавшись шальной пули, мучений и плена. Наши предки настолько сплотились и шли вперёд отбивать у врага свою землю, на которой они родились и выросли.
9 мая 2019 года в городе Григориополе состоялось массовое шествие Бессмертного полка, посвящённое 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Впервые шествие колонны было сформировано от развилки села Делакеу до Площади защитников Приднестровья. В память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, дети, внуки и правнуки военного поколения прошли торжественным маршем по улицам Григориополя и пронесли транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По традиции волонтёрами повсеместно раздавались георгиевские ленточки, которые являются символом связи поколений и памяти погибших в Великой Победе.
В завершении шествия Бессмертного полка, на Площади защитников Приднестровье начался торжественный митинг «Победный май», в котором приняли участия: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, а также делегации всех трудовых коллективов города, общественных организаций, представители военизированных формирований, жители и гости города.
Открытию официальной части торжественного мероприятия предшествовал церемониал поднятия Государственного флага Приднестровской Молдавской Республики и флага города Григориополя, участие в котором с особой гордостью и честью приняли командирам юнармейских отрядов.
Митинг открыл глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа: «Уважаемые жители и гости города Григориополя –
участники торжественного митинга! От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя и от себя лично сердечно поздравляю вас с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
9 Мая объединяет людей разных поколений, убеждений и взглядов в чувстве глубокого уважения к героической истории Отечества, воинским и трудовым подвигам сыновей и дочерей нашей Родины. В этот праздничный день люди целыми семьями выходят на площади и улицы, чтобы принять участие в торжественных шествиях и парадах, пройти в колонне «Бессмертного полка». Каждый из нас своими добрыми помыслами и поступками выражает благодарность Поколению Победителей, отстоявшему свободу и независимость Родины, сокрушившему фашизм.
События, происходящие в мире, красноречиво подтверждают важность и необходимость сохранения всех фактов и памяти о Великой Отечественной войне, которая трагическим эхом отозвалась в судьбе каждой семьи. Это нужно нам, ныне живущим, а главное – будущим поколениям, чтобы они знали эти страницы истории и стремились не допустить новых глобальных катастроф.
Прошло 74 года, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 Мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти.
Сегодня мы вновь осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу.
За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ. Все несли тяжелейшую ношу войны. И все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества. Определили исход Второй мировой войны. Освободили от нацистов народы Европы.
Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение. Символом преемственности поколений, силы памяти стал «Бессмертный полк», идея которого зародилась в России и распространилась далеко за её пределы. Каждый год в его колонну вливается всё больше и больше людей.
В одном строю вечные герои и благодарные потомки.
В этот день мы отдаем дань уважения и признательности людям, с честью прошедшим через суровые испытания войны и, конечно же, преклоняем головы перед отвагой и силой духа пожертвовавших собой во имя Отечества.
Предлагаю почтить их память минутой молчания.
Дорогие друзья! Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национальной гордости, воинской славы и доблести — навечно вписана в героическую летопись страны. Великий праздник День Победы в нашей стране каждый человек встречает с особым чувством.
Даже в богатом русском языке не хватает слов, которые могли бы выразить нашу признательность за эту Великую Победу. Да и не нужны здесь слова. Лучшей благодарностью будет, если новые поколения станут достойными ваших свершений, преданности Родине и своему народу.
Дорогие сограждане! В день всенародного праздника желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в трудовой и ратной деятельности во имя мирного и светлого будущего нашего Отечества.  Слава народу-победителю! С праздником вас! С днём Великой Победы!».
Минутой молчания участники митинга почтили память непокорённых и незабываемых героев Великой Отечественной войны.
Поздравления с Днём Победы и пожелания мира прозвучали также и от председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрея Ковтун. Обращаясь к участникам митинга, он отметил, что в этот святой для всех нас праздник – 9 Мая звучит много благодарных слов о немеркнущем подвиге советского народа, о мужестве и героизме, о тяжелейших испытаниях, которые принесла война. «И год от года память наша не угасает. Мы склоняем голову перед бессмертным подвигом советских солдат на полях сражений, отдаём дань уважения всем, кто самоотверженно трудился в тылу, не щадя своих сил и здоровья. Поклонимся Великим тем годам! Поклонимся Победе и солдатам-освободителям! За мирное небо над головой! Поклонимся нашим дедам, отцам и матерям, которые сегодня идут с нами в Бессмертном полку.
Крепкого вам здоровья, дорогие наши ветераны! Солнечных дней и мира вам и вашим близким! Спокойствия и уверенности за страну, которую вы защитили!
Во всём и всегда. Нам Нужна одна Победа. Как и 74 года назад – одна на всех. Мы за ценой не постоим! С Днем Великой Победы!», — сказал Андрей Ковтун.
После окончания митинга нескончаемая колонна людей прошлась парад-шествием к Мемориальному комплексу «Скорбящая мать» для возложения цветов к братскому захоронению воинов, погибших в 1944 году при освобождении Григориопольского района от немецко-румынских оккупантов и к могилам защитников Приднестровья.
На летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха города Григориополь жителям и гостям праздника было представлено театрализованное представление «Ради жизни на земле». На аллеях парка были организованы выставки декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства «Яркие цвета Победы», работы учащихся художественного отделения МОУ ДО «Школа искусства им. Т. Гуртового» и учащихся МОУ ДО «Дом детского юношеского творчества города Григориополь», а также фото-выставка «Лица Победы»; книжно-иллюстративная выставка «Вечен Ваш подвиг в сердцах поколений!»; выставка «Обмундирование разных родов войск», «Наши ветераны». На аллее у Центральной районной библиотеки им. Мариэтты Шагинян была экспонирована библиотечно-информационная площадка «Книга – лучшая память о войне». Сотрудниками Объединённого историко-краеведческого музея также была подготовлена лекция «Не властно время над Победой». Для самых маленьких жителей нашего города был организован конкурс рисунков на асфальте под названием «Мирное небо», также был проведён тематический концерт «Через века, через года, помните!».
По традиции в Центральном парке культуры и отдыха была организована полевая кухня, где все желающие могли отведать настоящей солдатской каши. Спортивная программа праздника прошла на Центральном стадионе, где развернулись нешуточные баталии по различным видам спорта: шашки и шахматы, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, тяжёлая атлетика и, конечно же, финал Кубка района по футболу среди взрослых. Азарт и эмоции переполняли всех участников и многочисленных зрителей.

Кроме того, в День Победы у Мемориального комплекса «Скорбящая мать» прошла встреча участников Республиканского мотопробега, организованного мотодвижение «Викинги» и участников мотопробега, организованного защитниками Приднестровья Григориопольского района. Приднестровские байкеры и Григориопольские автомобилисты вместе с жителями и гостями города приняли участие в Республиканском мотопробеге. Участники мероприятия возложили цветы к гранитным плитам и почтили минутой молчания погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.

foteroptaj_admin