8 июня текущего года в Григориополе состоялась общереспубликанская экологическая акция «Чистый берег-2018». Инициатива навести порядок в прибрежной зоне реки Днестр принадлежит Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики. Необходимо отметить, что подобные мероприятия стали в Приднестровье традиционными. Экологическая акция «Чистый берег» в Приднестровье проводится с 2015 года в целях формирования экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе, консолидации усилий органов исполнительной власти, органов местной власти и местного самоуправления, общественных объединений, граждан.
В экологическом субботнике участвовали порядка 150 человек, вооружившись перчатками и мешками, они приступили к уборке. За два часа работы им удалось очистить от стекла, пластика и других бытовых отходов береговую линию протяженностью пять тысяч метров. Собрано 12 кубических метров мусора, который погрузили на специализированный транспорт и отправили на полигон твердых бытовых отходов. Участники экологического десанта отметили, что в этом году по сравнению с прошлым мусора значительно меньше.
Значимость данного мероприятия огромна. Береговая территория реки Днестр продолжает оставаться самым популярным местом отдыха в летнее время для всех жителей Григориопольского района.
Все подготовительные мероприятия по проведению акции, включающие составление плана работ, распределение и координирование участков, приобретение мусорных мешков и перчаток, были организованы Григориопольским Управлением сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии.

foteroptaj_admin