20 декабря текущего года в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялась торжественная церемония награждения юбилейной медалью «25 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья».

Открыла мероприятие команда Григориопольской общеобразовательной средней школы №2 имени Андрея Стоева — лауреат Республиканской игры «Юный патриот Приднестровья», представив литературно-музыкальную композицию гражданско — патриотической направленности «Нам Родину завещано беречь».

Обращаясь к защитникам Приднестровской Молдавской Республики, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун сказал: «Приднестровцы не живут прошлым, но кто не помнит свою историю, тот не имеет права на будущее. 25 лет назад каждый из вас, не задумываясь, встал на защиту свободы и независимости молодого приднестровского государства. Сотни гвардейцев, ополченцев, добровольцев ценой своей жизни обеспечили независимость нашего государства, наше право разговаривать на родном языке, ходить по своей земле. Позвольте выразить соболезнования семьям погибших в бою за независимость нашей Республики. Низкий поклон всем, кто защищал наше государство».

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

За личный вклад в защиту и становление Приднестровской Молдавской Республики, проявленные мужество и отвагу в борьбе за независимость республики и в связи с 25-й годовщиной отражения вооруженной агрессии Республика Молдова против Приднестровья участникам боевых действий и защитникам Приднестровья вручили юбилейные медали «25 лет отражения вооруженной агрессии против Приднестровья».

Церемонию награждения юбилейной медалью провели председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун и военный комиссар Григориопольского района Вадим Чернявский.

Завершилось торжественное мероприятие музыкальным подарком от артистов Городского Дома культуры — группы «Премиум» и её руководителя Олега Цибульского.

foteroptaj_admin