9 августа 2017 года в административном здании госадминистрации и райгорсовета состоялось подведение итогов уборки зерновых колосовых и зернобобовых «Жатвы-2017». В мероприятии приняли участие руководство района в лице главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи, председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрея Ковтуна, а также министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Ефимий Коваль, начальник управления науки и информации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Федот Цыбульский и начальник ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Пётр Молоченко.
В зале присутствовали люди, не привыкшие сидеть, сложа руки. Благодаря аграриям Григориопольского района, их неустанному труду, мы неоднократно слышим по новостным каналам Республики о том, что мы стали первыми, кто завершил период уборки зерновых культур урожая 2017 года. Не секрет, что уборка зерновых – это венец всей работы тружеников полей. Работники сельского хозяйства к этому шли долгий, наполненный упорным трудом год, от прошлой страды и до этого дня. Сегодня Григориопольский район имеет главное богатство – своих аграриев, готовых до захода солнца работать на хлебной ниве, стараясь убрать всё до последнего зёрнышка.
В это время важно всё: и состояние техники, и обеспеченность топливом, и вкусные обеды, грамотная организация труда, соблюдение дисциплины и техники безопасности. Как бы ни было тяжело, наши сельскохозяйственные работники во главе со своими грамотными профессиональными руководителями никогда не опускают свои натруженные руки.
Пётр Молоченко представил развёрнутую информацию о том, с какими результатами вышел сельскохозяйственный сегмент жизнедеятельности района на финишную прямую начала августа 2017 года. Были названы самые лучшие хозяйства. По валовому сбору самых высоких урожаев добились ЗАО «Тираспольский КХП» (руководитель А.Н. Розенберг), ООО «Агро Компакт» (руководитель С.И. Плацында), ООО «Григориопольский КХП» (руководитель А.Ф. Москальчук), ООО «Био Ланд» (руководитель Б.С. Григоржевский). Высоких показателей по урожайности отдельных культур также добились ООО «НПК Калига» (руководитель Ю.Г. Калига), ООО «Уотерхауз» (руководитель В.В. Караман), ООО «Агрикол ППК» (руководитель А.И. Кизил), ООО «Минерул» (руководитель Н.И. Гогой), СПК им. Дзержинского (руководитель Н.М. Мокряк), ООО «Гарант Агро» (руководитель М.А. Михайлов).
Высокие слова благодарности Пётр Молоченко высказал комбайнёрам, добившимся наивысших показателей по намолоту на комбайн, водителям, добившимся наивысших показателей по объёму вывезенного зерна от комбайнов. «Низкий поклон всем механизаторам и рабочим за ударный труд, за мастерство в нелёгкий период уборочной кампании, – продолжил Пётр Васильевич. – Уборка только закончилась, а в хозяйствах началась очистка семян, подготовка почвы под будущий урожай. Работа на селе не заканчивается, а, наоборот, в ближайшее время наступит не менее ответственная и напряжённая пора – это сев озимых, уборка овощей, подсолнечника, фруктов. Одним словом, гектары забот и проблем», – отметил он.
Общую ситуацию по Республике подробно осветили Ефимий Коваль и Федот Цыбульский. Министр сельского хозяйства подчеркнул, что если у человека есть желание работать, то государство обязано помочь ему всеми силами. Как? Кредитами, льготами, информационно-методической консультацией и так далее.
От имени государственной администрации и депутатского корпуса Григориопольского района и города Григориополя аграриев поздравил Олег Габужа. «Несмотря на все капризы погоды, вы добились замечательных результатов, напряжённо трудились на уборке, показывая трудовой героизм; и внесли достойный вклад в продовольственную безопасность нашей Республики. Особо хотелось отметить, что уборка 1-й группы зерновых и бобовых культур труженики полей Григориопольского района завершили первыми в Республике, – констатировал глава госадминистрации. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что основой успешного решения дальнейших задач агропромышленного комплекса является ваш высокий профессионализм, любовь и преданность избранному делу, верность славным традициям и внедрение новейших передовых технологий. Ваши терпение, настойчивость, трудолюбие и талант заслуживают уважения и признания», – завершил Олег Фёдорович.
В продолжение Ефимий Коваль, Федот Цыбульский и Пётр Молоченко вручили Почётные грамоты министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, также были озвучены победители «Жатвы 2017» по урожайности зерновых колосовых культур, по намолу на комбайн и по объёму вывезенного зерна от комбайнов.
Завершилось всё традиционной общей фотографией.

Источник: СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГРИГОРИОПОЛЬСКОГО РАЙОНА И г.ГРИГОРИОПОЛЬ