17 марта 2022 года исполнилось 30 лет со Дня образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Необходимость его создания доказала сама история. В марте 1992 года возросла угроза существования молодого приднестровского государства. В сложившихся условиях Президент и Правительство приняли решение призвать народ к защите Приднестровья. На основании этого решения стали создаваться рабочие отряды, которые направлялись на боевые позиции для оказания помощи обороняющимся. На помощь григориопольчанам стали прибывать бойцы из посёлков Маяк и Карманово, села Шипка. Правительство Приднестровской Молдавской Республики по достоинству оценило вклад Народного ополчения Григориопольского района в общее дело защиты Республики.
Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского в 2019 году в Приднестровье установлена новая памятная дата — День Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Эта дата учреждена, учитывая заслуги Народного ополчения, мужество и героизм воинов-ополченцев, проявленные при защите независимости, суверенитета Республики, прав и свобод граждан Приднестровья.
Народ Приднестровья выстоял в борьбе с жестоким врагом. Ополченцы держали оборону в Дубоссарах, освобождали Бендеры, воевали на Кошницком, Кочиерском и других направлениях, ставших стратегически важными весной и летом 1992 года.
В этот значимый день глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун вручили государственные награды. Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики №98 от 15 марта 2022 года за многолетний добросовестный труд, большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с Днём Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики медалью «Защитнику Приднестровья» награждены: Виталий Готко, Олег Евдокимов.
Решением государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь №187 от 12 марта 2022 года, Распоряжением Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь №18 от 14 марта 2022 года в связи с 30-летием со Дня образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики почётными грамотами и денежными премиями награждены: Людмила Вивчарук, Николай Васильян, Сергей Гырбул, Мария Евтодиенко, Анна Мамулат, Октавиан Монул, Александр Полярский, Галина Тарантаева.
Приказом Министра обороны Приднестровской Молдавской Республики №50 от 11 марта 2022 года ополченцы были награждены юбилейными медалями «30 лет Народному ополчению Приднестровской Молдавской Республики». Всего юбилейной медалью награждены 308 жителей Григориопольского района.
За мужество и стойкость, проявленные при защите свободы и независимости Приднестровской Молдавской Республики, по окончании войны в Григориопольском районе — 327 ополченцев были награждены медалью «Защитнику Приднестровья», 177 — нагрудным знаком «За оборону Приднестровья». 86 ополченцев награждены орденом «За личное мужество», 20 из них посмертно. Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память погибших героев-ополченцев, погибших за Приднестровье. В память о погибших и умерших защитниках, в благодарность за нашу мирную жизнь возложили цветы к памятному знаку и могилам погибших защитников Приднестровья.

foteroptaj_admin