Торжественное собрание, приуроченное ко Дню Конституции Приднестровской Молдавской Республики, прошло 24 декабря в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.

Участниками мероприятия стали руководители и представители государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, общественных организаций, трудовых коллективов учреждений и предприятий, учащиеся образовательных учреждений, жители и гости города.

По многолетней традиции собрание по случаю Дня Конституции началось с исполнения государственного Гимна.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун. Он отметил, что 24 декабря 1995 года, мы, многонациональный народ, соединённый общей судьбой на своей земле, приняли Конституцию Приднестровской Молдавской Республики. «Именно свободный выбор народа как единственного источника власти и носителя суверенитета обеспечил Конституции её безусловную легитимность. Мы с вами сделали этот исторический выбор ради родной страны, ради себя, своей семьи, своих детей, ради настоящего и будущего Приднестровья! Мы хорошо знаем все наши текущие проблемы, все наши трудности. И настойчиво, шаг за шагом их преодолеваем. Вместе мы обязательно достигнем намеченных целей, исполняя волю нашего народа, уважая и соблюдая принятую им Конституцию. В день 24-й годовщины принятия Конституции от имени всего руководства Григориопольского района позвольте пожелать всем мира, доброго отношения друг к другу, гармонии и справедливости! Уверен, что Конституция Приднестровья всегда будет стоять на защите прав и свобод человека, являться мощным фактором дальнейшего роста благосостояния граждан и способствовать консолидации многонационального народа Приднестровья», — сказал председатель Райгорсовета.

В ходе торжественного мероприятия за добросовестный труд, общественную деятельность, активную гражданскую позицию и в связи с Днём Конституции Приднестровской Молдавской Республики Почётной грамотой государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, а также денежной премией были награждены: Валерий Балануца, Сергей Гырбул, Надежда Исаак, Валентина Камушенко, Александра Мауль, Григорий Мельник, Людмила Мельник, Владимир Мицул, Татьяна Ротарь, Елена Сикач, Валентин Титомир, Наталья Удовиченко, Иван Фрунза, Татьяна Широкая, Максим Штирбул, Татьяна Шутак и Екатерина Щанкина.

Заместитель главы государственной администрации Григориопольского района  и города Григориополь по социальным вопросам Валентина Ильенкова зачитала Постановление Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики о награждении Почётным знаком «За заслуги в организации выборов» члена Центральной избирательной комиссии с 2000 по 2014 год, председателя участковой избирательной комиссии города Григориополь Ольги Гончарук.

Кроме того, за активное участие в мероприятиях по правовому просвещению молодых и будущих избирателей, инициативность и активную гражданскую позицию Почётные грамоты Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики были вручены членам Молодёжной избирательной комиссии города Григориополя: Рустаму Бацанюк, Юлии Бабюк, Анастасии Гораш, Ирине Мураховской, Татьяне Пустовой.

Также 14 юных григориопольчан в торжественной обстановке получили свой главный документ — паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Начальник паспортного отделения Григориопольского РОВД МВД ПМР Станислав Затыка пожелал ребятам с уважением относиться к паспорту гражданина Приднестровской Молдавской Республики, любить и гордиться своей Родиной, стать достойными гражданами страны, стать гордостью своих родителей и не бояться ставить перед собой высокие цели.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным Григориопольским Управлением культуры.

foteroptaj_admin