Есть даты, которые навсегда останутся в памяти народа как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости приднестровцев. 1 июля принадлежит именно к этому числу дат. Это День последнего на территории района боя необъявленной войны Республики Молдова против приднестровского народа. 25 лет назад, 1 июля, ожесточенным боем на Кошницком и Дороцком плацдармах завершилось вооруженное противостояние григориопольских гвардейцев формированиям националистов Молдовы. Отражая атаку отряда полиции РМ и бронетехники противника, защитники Приднестровья дали достойный отпор агрессору.
В память о погибших защитниках Приднестровья открыты мемориалы в центре Григориополя и на трассе Тирасполь-Дубоссары у мемориального обелиска на Кургане Славы, расположенном недалеко от въезда в село Кошница. Здесь защитники молодой Республики встали на пути националистов Молдовы.
И сегодня к могилам защитников на Мемориале «Скорбящая мать» были возложены живые цветы. Далее все участники мемориальных мероприятий направились к Мемориалу Славы (в районе бывшего Кошницкого плацдарма). В мероприятиях, приуроченных к памятной дате, приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, председатель Григориопольского Союза защитников Приднестровья «Центр» Николай Манжаров, председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Косарева, родные погибших защитников Приднестровья, участники боевых действий, представители общественных организаций.
На митинге, посвящённом 25-й годовщине Последнего боя, Олег Габужа вспомнил поименно 12 наших земляков, которые ценой своей жизни отстояли право жить на свободной земле, строить свое государство, чтить традиции предков. Обратился к участникам боевых действий, к семьям погибших защитников Приднестровья со словами глубокой признательности и благодарности за твердость духа, веру и мужество, проявленные в 1992 году. Отметил, что наш долг – сохранить эту память на века.
Вспоминали о тех страшных событиях, роковых днях Николай Манжаров и Любовь Косарева, выступила мама Андрея Стоева Светлана Михайловна.
В завершении участники митинга возложили цветы к мемориальному комплексу. Родные и близкие посетили могилы защитников города, района и Республики.

foteroptaj_admin