Изменения ситуации на рынке труда вызывает необходимость расширения спектра профориентационных услуг. Предъявляются особые требования к качеству рабочей силы и к качеству профессионального образования.
Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района придаёт важное значение проведению профориентационных мероприятий. Одной из эффективных форм помощи учащимся выпускных классов на втором этапе профориентационной работы является «Ярмарка профессиональных образовательных организаций».
При поддержке Единого государственного фонда социального страхования ПМР совместно с МУ «Григориопольское управление народного образования», в соответствии с планом работы и Программой занятости населения 22 марта 2019 года состоялась ярмарка учебных заведений «Выпускник, выбери профессию».
В подготовительном периоде были направлены письма-приглашения учебным образовательным организациям, обговорены план, тематика выступления и информационного обеспечения. Подготовлены информационные материалы «В помощь выпускнику».
На ярмарке из 27 приглашённых профессионально-образовательных учреждения ПМР приняли участие 17 образовательных учреждения и два предприятия (Дубоссарский филиал Торгово-Промышленной Фирмы «Интерцентр Люкс» и ЗАО «Одема» им. В.Соловьевой).
Представители учебных заведений представили печатную продукцию, информационные буклеты, стенды с описанием профессий, правил приёма и условий обучения.
Ярмарка учебных заведений была проведена в МОУ «Григориопольская ОСШ №1 с лицейскими классами им. А. Нирши». Учебные заведения были распределены по кабинетам. Таким образом, учащиеся заходили в каждый кабинет и получали информацию о профессиональном образовании. На ярмарке учебных заведений «Выпускник, выбери профессию» учащиеся 9-11 классов школ города и района смогли узнать о правилах поступления и условиях обучения, познакомиться с перечнем предлагаемых специальностей. Все учебные заведения ярко и доступно продемонстрировали присутствие элемента профориентации. Было представлено много областей профессиональной деятельности для выпускников.
Посетили ярмарку 280 учащихся Григориопольского район, получив достаточную информацию по вопросам профориентации и перспективы обучения. Анализируя анкеты учебных заведений, для участников ярмарки было проведено 54 справочно-информационных консультации и 35 профориентационных консультации.
По оценке руководства и участников ярмарки, организация и проведение этого мероприятия прошла на должном уровне, что способствовало правильному и ожидаемому уровню выбора профессий будущих выпускников и других участников профориентационного мероприятия.
Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района выражает признательность директору Людмиле Владимировне Ботнарь МОУ «Григориопольская ОСШ №1 с лицейскими классами им. А. Нирши» за проведение совместного мероприятия ярмарки учебных заведений «Выпускник, выбери профессию».