21 февраля в Районном дворце культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие, прирученное Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовали: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы по социальным вопросам Валентина Ильенкова, представители трудовых коллективов, общественных организаций, защитники Приднестровской Молдавской Республики, ветераны Вооружённых Сил, воины-миротворцы Российской Федерации, представители силовых структур, жители и гости района и города.

Зал был оформлен в стиле привала: лес, землянка, костёр, пеньки, кусты. Для всех присутствующих был продемонстрирован на экране видеоролик хроники революции, в котором зрители смогли воочию увидеть, как в 1917 году в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали создания регулярной мощной армии от нового большевистского правительства. Совет народных комиссаров в январе 1918 года издаёт Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии, в составе которой были добровольцы — юноши и девушки. Также был и видеоролик хроники Великой Отечественной войны, где события разворачивались, 22 июня 1941 года Германия с войсками союзников вторглась в СССР. Первые два года успех был на стороне немецкой армии, но в 1943 произошёл «коренной перелом». Советские войска провели наступательные операции, освободив захваченные территории. Вытеснив немцев за свои границы, Красная армия продолжила свой победный рейд в европейских городах, завершив его в Берлине 2 мая. В завершении видеороликов были событиях 1992 года в Приднестровье. Где сцена разворачивалась в начале марта 1992 года, которая стала первым эпизодом широкомасштабной войны на Днестре. В дальнейшем противостояние стало разгораться всё больше, сопровождаясь жестокостью, грабежами и другими ужасами войны. Горячие точки вспыхнули по всей протяжённости Днестра, постепенно концентрируясь в Бендерах, «Кошницком плацдарме» и Дубоссарах. 29 июля были введены миротворческие силы России. Вооружённая стадия конфликта завершилась 1 августа 1992 года.

В продолжении праздничного мероприятия состоялась Церемония поздравления и награждения главой государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олегом Габужа и председателем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андреем Ковтун. Олег Габужа и Андрей Ковтун выразили большую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, поздравили всех присутствующих с наступающим Днём защитника Отчества и пожелали им здоровья и семейного благополучия.

Решением государственной администрации №111 от 12 февраля 2020 года и Распоряжением Совета народных депутатов №3 от 12 февраля 2020 года, на основании ходатайства общественной организации «Союз защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр», за многолетний добросовестный труд, и в связи с празднованием Дня защитника Отечества Почётной грамотой государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, а также денежной премией были награждены: Владимир Васильевич Белый, Эдуард Николаевич Жолобов, Николай Николаевич Миронович, Александр Викторович Павлов, Владимир Иванович Шапа.

По Ходатайству Муниципального учреждения «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за многолетнюю работу по воспитанию юных шахматистов, большой вклад в развитие шахмат и в связи с 65-летним Юбилеем Почётной грамотой и денежной премией был награждён Валерий Захарович Цуркан.

Праздничное мероприятие завершилось яркими и впечатляющими выступлениями детского хора Школы Искусств имени Тимофея Гуртового «Весёлые нотки»; Народного коллектива «Ассорти» и «Сперанца»; Народных вокальных ансамблей«Вдохновение» и «Бирюза»; вокальной группы «Премиум»; солиста вокального коллектива «Сузорье» Сергея Урсул; солиста Сергея Стратула; солиста Народного вокального коллектива группы «Маяк», заслуженного деятеля культуры Степана Калинкова.

Вокальные номера и танцы, миниатюры и поздравления, овации и отличное настроение — так отметили григориопольчане наступающий День защитника Отечества!

foteroptaj_admin