В соответствии с п. 7 ст. 41 и ст. 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», Распоряжением Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2019 года № 182 « О проведении экологической акции «Чистый берег 2019» Распоряжением главы Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь от 20 апреля 2019 года № 64 «О проведении экологической акции «Чистый берег 2019» проведение Акции на территории Григориопольского района и города Григориополь было запланировано на 18 мая 2019 года.

Экологическая акция «Чистый берег» в Приднестровье проводится с 2015 года в целях формирования экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе, консолидации усилий органов исполнительной власти, органов местной власти и местного самоуправления, общественных объединений, граждан.

Значимость данного мероприятия огромна. Береговая территория реки Днестр продолжает оставаться самым популярным местом отдыха в летнее время для всех жителей Григориопольского района и города Григориополь.

По решению главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь проведение акции «Чистый берег 2019» на территории города Григориополь было перенесено на другую дату, в связи с тем, что уровень воды в реке Днестр превысил предельные нормы, что затрудняло проведение работ по санитарной очистке прибрежной полосы реки Днестр и мест массового отдыха на территории города Григориополь.

В результате, на территории Григориопольского района, а именно в селах Бутор, Ташлык, Тея, Спея, Красногорка, Бычок акция  была проведена 18 мая 2019 года.

Под руководством председателей Советов-глав администраций сел Григориопольского района работы по санитарной очистке прибрежной полосы реки Днестр были проведены на территории протяженностью около 37 км, собрано и вывезено 13 м³ мусора. В акции приняли участие около 250 человек.

В ближайшее время акция «Чистый берег 2019» будет проведена и на территории города Григориополь.

foteroptaj_admin