Стихийные бедствия, пожары, аварии… По-разному можно встретить их. Растерянно, даже обреченно, как веками встречали люди различные бедствия, или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но уверенно принять вызов бедствий могут только те, кто, зная, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно правильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит, насколько сможет, разрушающее действие стихийных сил.
17 ноября 2017 года на территории городского спорткомплекса города Григориополя состоялась Тренировка по оповещению и сбору людских ресурсов для решения задач, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Более 1500 граждан, мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в Григориополе, селах Красное, Делакеу и Красная Горка, прибыли на данное мероприятие, которое началось с 7.00 часов утра.
Возле здания спорткомплекса была выставлена специальная техника из автомобилей: марки ЗИЛ, пожарного автомобиля, автомобиля ДПС и специального автомобиля — Изолятора временного содержания РОВД (Автозака). Для собравшихся граждан был показан документальный фильм о действиях при чрезвычайных ситуациях. Творческие коллективы МУ «Григориопольское Управление культуры» представили концертную программу. После чего состоялась торжественная часть Тренировки по оповещению и сбору людских ресурсов для решения задач, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
С приветственным словом к присутствующим обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Фёдорович Габужа: «Природные катастрофы происходят внезапно, совершенно опустошают территорию, уничтожают жилища, имущество, коммуникации, источники питания. За одной сильной катастрофой, словно лавина, следуют другие: голод, инфекции. Действительно ли мы так беззащитны перед землетрясениями, наводнениями, обледенениями. Невозможно обуздать природу, но в наших силах повлиять на те моменты, которые возникают вследствие катаклизмов и техногенных катастроф. Многие из вас воочию видели и даже принимали участие в ликвидации последствий землетрясения 1977 года, наводнения 1983 года, обледенений 2001 года, снежных заносов и ураганов. И вы знаете, что главное — оперативно мобилизовать силы, обеспечить своевременное информирование и нацелить людей на выполнение поставленной задачи.
В пример, можно привести угрозу наводнения непосредственно для нашего города 2008 года, когда на защиту города встали все службы, все взрослое мужское население города и добровольцы из северных сел района. На укреплении дамб реки Днестр и участка дороги Делакеу-Красная Горка люди и вся мобилизованная техника работали сутками, без сна и отдыха, правоохранительные органы несли охрану наиболее уязвимых мест дамбы, весь автобусный парк города был мобилизован и приведен в готовность, при необходимости, для эвакуации жителей из районов затопления. Жителям города удалось противостоять разрушительным силам стихии.
Цель сегодняшнего мероприятия — проверить готовность людей в случае необходимости оказать противостояние и приложить усилия для ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Уверен, что жители Григориополя и Григориопольского района с честью выполнят поставленную задачу».
К собравшимся гражданам с обращением Президента Приднестровской Молдавской Республики обратился заместитель Секретаря Совета безопасности Александр Алексеевич Лукьяненко: «Будущее Приднестровья, нашего будущего дома напрямую зависит от наших с вами консолидированных усилий. Только объединившись, мы сумеем достичь поставленных целей. Президент ПМР выражает уверенность в том, что Вы и впредь в случае необходимости будете проявлять высокий уровень профессионализма для обеспечения нашего государства и свих семей».
Мелецкий Александр Николаевич – член Общественного Совета, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в своей речи вспомнил о трагических событиях 1986 года, о масштабах и последствиях катастрофы.
По окончанию торжественной части на городском стадионе огнеборцы продемонстрировали свои профессиональные умения и пожарную технику. Пожарные СВПЧ -9 г. Григориополь показали, как тушат пожары при помощи ручных стволов, пеногенератора и с помощью лафетного ствола, установленного на самой пожарной машине.

foteroptaj_admin