Тренировки по эвакуации проводятся с целью недопущения гибели и травмирования детей при чрезвычайных ситуациях, а также для обучения учащихся и сотрудников ориентироваться в возможной чрезвычайной ситуации, выработке навыков, быстро и безошибочно принимать адекватные решения и организованно проводить эвакуацию из помещений и зданий образовательных учреждений.

Вопросам безопасности при чрезвычайных ситуациях в школах и дошкольных учреждениях необходимо уделять самое пристальное внимание. Для того чтобы опасность была минимальной, необходимо проводить работу по обучению детей основам безопасного поведения, начиная с дошкольного возраста. Поэтому отделением по делам гражданской защиты и чрезвычайным ситуациям по городу Григориополю систематически проводятся учебные тренировки по эвакуации детей во всех образовательных учреждениях Григориопольского района и города Григориополь при чрезвычайных ситуациях. В это время совместно с администрацией учреждений отрабатывается эвакуация учеников, преподавателей и обслуживающего персонала, их действия в случае возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций.

Согласно Плану основных организационных мероприятий в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города Григориополь и Григориопольского района на 2019 год, 24 сентября были проведены городская и районная тренировки по эвакуации и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях.

За ходом и правильностью проведения тренировки наблюдала объединённая комиссия, в состав которой входили представители: СВПЧ-9 по охране города Григориополь; АСП города Григориополь; МУ «Григориопольское Управление народного образования»; МУ «Григориопольское Управление культуры»; МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», отделение по делам ГЗиЧС по городу Григориополю.

По окончанию тренировок с руководящим составом образовательных учреждений подведены итоги, в ходе которых были указаны выявленные недостатки, порядок их устранения. В целом можно сделать вывод: эвакуация прошла организовано, сотрудники образовательного учреждения, и учащиеся чётко следовали алгоритму действий при возникновении пожара.

В целях выработки у учащихся, преподавательского состава и обслуживающего персонала общеобразовательных учреждений навыков действий при различного рода чрезвычайных ситуаций тренировки по эвакуации будут проводиться и в дальнейшем, регулярно.