Представителей поистине «божественной», благородной профессии чествовали и поздравляли с Днём медицинского и фармацевтического работника 16 июня, в Григориопольском центральном парке культуры и отдыха, на отреставрированной к празднику «Летней эстраде».
В торжественном мероприятии приняли участие: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, заместитель председателя Народных депутатов города и района Султан Алиев, главный врач Григориопольской центральной больницы Александр Кузнецов, председатель профсоюза — заместитель главного врача по поликлинической работе Роберт Умудович Киракосян, главный врач Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Чубук, а также медицинские работники Григориопольского района и города Григориополь со своими близкими родственниками.
С приветственной речью к своим коллегам обратился Александр Кузнецов: «Любой профессии в сфере здравоохранения нужно учиться долго и порой нелегко, но результаты стоят того. События последних лет показали, что все работники сферы медицины трудились на пределе своих сил, но сложности ещё больше скрепили вас. Искренне благодарю каждого за стойкость, за труд, поддержку и понимание, за то, что свели до минимума потери. Уверен, что вы приложите все усилия для сохранения здоровья жителей республики».
В этот торжественный день почтили минутой молчания память медицинских работников, которых нет уже в живых.
Искренне поздравил присутствующих с профессиональным праздником Олег Габужа. Глава района отметил ценность врачебного самопожертвования ради жизни и здоровья других: «В вашей профессии не может быть случайных людей. Труд медика связан с затратами жизненных сил, но именно вы в первую очередь протянете руку нуждающемуся. Желаю мира, добра, благополучия вам и вашим семьям. И пусть вам всегда сопутствует удача».
Как нельзя приступить к лечению тела, не леча душу, так нельзя подходить ко Дню медработников, не отметив заслуги врачей. Указом Президента ПМР от 13 июня 2022 года № 216 за многолетнюю трудовую доблесть и в связи с Днём медицинского и фармацевтического работника был удостоен медалью «За трудовую доблесть» Михаил Кырмыз – заведующий реанимационным отделением. Медалью «За отличие в труде» награждён Анатолий Францужан – старший фельдшер ОСМП. «Грамота Президента Приднестровской Молдавской Республики» вручена Татьяне Зюбач – участковой медсестре врача терапевта. «Благодарность Президента ПМР» объявлена Светлане Гречиной – рентгенлаборанту ЦРБ.
«Почётной Грамоты Правительства Приднестровской Молдавской Республики» удостоена Галина Кирикой – медсестра травматологического отделения. Объявлена «Благодарность Правительства Приднестровской Молдавской Республики» Анжеле Зубатовой – медсестре хирургического отделения.
Решением главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь от 7 июня 2022 года №476 за добросовестный труд и высокие профессиональные качества, в связи с празднованием Дня медицинского и фармацевтического работника ПМР награждены «Почётной грамотой» преданные клятве Гиппократа:
Елена Баркарь – медсестра палатная психиатрического отделения;
Елена Бутузова – медсестра палатная гинекологического отделения;
Денис Вакуленко – провизор аптеки ЦРБ;
Валентина Евтодиенко – участковая медсестра врача педиатра СВА с.Токмазея;
Светлана Козлова – фельдшер-лаборант бактериологической лаборатории Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии;
Парасковия Койка – участковая медсестра врача педиатра детской консультации;
Владимир Кравченко – плотник ЦРБ;
Светлана Кресюн – рентген лаборант ЦРП;
Людмила Кукурузян – медсестра палатная терапевтического отделения;
Елена Лавренюк – участковая медсестра врача педиатра СВА с.Карманово;
Валентина Лукиянчук – специалист по кадрам Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии;
Елена Марьян – медсестра палатная хирургического отделения;
Вероника Мирон – медсестра палатная неврологического отделения;
Людмила Мустяца – санитарка буфетчица травматологического отделения;
Аурика Павленко – участковая медсестра врача педиатра СВА села Бутор;
Кристина Павличенко – акушерка ЦРП;
Наталья Пасичник – медсестра палатная реанимационного отделения;
Мария Ротарь – дезинфектор Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии;
Татьяна Спиридонова – фельдшер СВА села Красная Горка;
Валентина Стратенко – сестра-хозяйка педиатрического отделения.
Елена Ткач – санитарка Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии.
Галина Чубук — врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии.
Приказом Министерства Здравоохранения ПМР №98-к от 26.05.2022 г. за заслуги в деле оказания медицинской помощи населению, проведение санитарно-противоэпидемической работы, высокий профессионализм, содействие в развитии сферы здравоохранения ПМР и в ознаменование «Дня медицинского работника» присвоено Почётное звание «Отличник здравоохранения» с вручением нагрудного знака «Отличник здравоохранения» тех, для кого медицина стала больше, чем профессия:
- Жанна Колисниченко – заведующая акушерского отделения.
- Анастасия Пасичанская – врач анестезиолог – реаниматолог реанимационного отделения.
- София Плешко – медсестра гинекологического отделения.
- Ефросиния Катерова– медсестра палат новорожденных акушерского отделения.
- Анжела Бригалда – медсестра процедурная неврологического отделения.
Награждены «Почётной грамотой Министра здравоохранения ПМР»:
- Валентина Жолубчастая – медсестра неврологического отделения.
- Татьяна Пищанская – медсестра хирургического кабинета поликлиники.
- Валентина Якубова – лаборант лаборатории ЦРБ.
- Тамара Нефедова – помощник врача эпидемиолога Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии.

Объявлена «Благодарность Министра здравоохранения ПМР»:
- Анне Спиридоновой – медсестре операционного блока.
- Елене Таран – участковой медсестре врача фтизиатра тубдиспансера.
- Марии Демьяновой – медсестре педиатрического отделения.
- Тамаре Голбан – участковой медсестре врача терапевта поликлиники.
- Ольге Кранга – лаборанту лаборатории ЦРБ.

Приказом главного врача Григориопольской центральной районной больницы от 6 июня 2022 года № 151 за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, чуткость и внимание к пациентам и в связи с профессиональным праздником «День медицинского работника» удостоены «Почётной грамотой» работники сферы здравоохранения:
Людмила Акимова – заведующая ФАПа села Глиное;
Ирина Бригалда – лаборант лаборатории ЦРП;
Татьяна Гайбу – бухгалтер ЦРБ
Емилия Гушан – сестра-хозяйка терапевтического отделения;
Раиса Кисель – медсестра психиатрического отделения;
Валентина Кожохарь – участковая медсестра врача терапевта СВА села Шипка;
Елена Мунческул – санитарка операционного блока;
Елена Мунческул – акушерка акушерского отделения;
Ирина Ткач – санитарка инфекционного отделения;
Людмила Штирбул – санитарка рентген кабинета ЦРП;

Тёплые слова поздравления коллег с праздником прозвучали от председателя профсоюза, заместителя главного врача по поликлинической работе Роберта Киракосян: «Счастлив тот человек, у кого крепкое здоровье. Исходя из этого утверждения, мы – защитники счастья человеческого. От всего коллектива хочу пожелать мастодонтам медицины и начинающим работникам, отъявленным фанатам своего дела, чтобы вы были счастливы душевно, морально и психически – ведь это и есть слагаемые здоровья».
Его словам вторил главный врач Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Чубук. Он рассказал о работе небольшого, но высокопрофессионального коллектива эпидемиологов и поделился радостью: в 2022 году Центр получил аттестат аккредитации, позволяющий проводить микробиологические исследования в течение пяти лет.
Приказом главного врача Григориопольского Центра гигиены и эпидемиологии от 10 июня 2022 года № 13 за достигнутые успехи в проведении санитарно-противоэпидемиологической работы, высокий профессионализм, долголетний и добросовестный труд, активное участие в общественной жизни коллектива и в связи с профессиональным праздником «Днем медицинского работника» награждены «Почетной Грамотой» следующие работники Центра:
- Александр Печул – врач-эпидемиолог;
- Елена Калина – помощник санитарного врача;
- Татьяна Гика – помощник санитарного врача;
- Лариса Злотьева – помощник санитарного врача;
- Наталья Бригалда – лаборант-паразитолог;
- Лидия Койка – главный бухгалтер;
- Светлана Гика – санитарка;
- Оксана Игуменшева – санитарка;
- Евгений Чебан – водитель;
- Юрий Белоусов – водитель.

Праздничное мероприятие сопровождалось яркой концертной программой, на которой представили свои номера вокальные, танцевально-музыкальные коллективы Приднестровья — группа «Akord», ансамбль танца и народной музыки «Виорика» и многие другие. Завершилось торжество общим фото на память.
Вот они, настоящие супергерои. Обиды не страшась, не требуя венца, они просто делают своё дело – совершают ежедневные подвиги, спасая, превозмогая, реанимируя. Антон Чехов, испробовавший на пути к медицине не одну профессию, как-то заметил, что ни одна специальность не приносит столько моральных переживаний, как врачебная. И действительно, наши поводыри в лабиринте недугов порой вынуждены принимать такие решения, какие под силу не каждому генералу на боевых позициях. И с ангелами их связывают не только на основании сходства в белоснежном обличии. Ведь настоящий врач – тот, от кого пациент уходит, уже наполовину вылеченный добрым словом и участием. Поэтому почести и звания, грамоты и благодарности – приятный бонус к настоящей награде. Действительная констатация того, что человек состоялся в своей профессии на ниве медицины – безоговорочное здоровье пациентов. А это уже, изначально, зависит от нас с вами.

 

foteroptaj_admin