21 декабря 2017 года в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось торжественное мероприятие, посвященное 26-летию со дня начала формирования и создания Республиканской гвардии города Григориополь.
К защитникам Приднестровской Молдавской Республики обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун: «26 лет назад была образована Григориопольская гвардия. Приднестровцы отстаивали право жить так, как считали нужным. На защиту Республики встали самые мужественные, самые преданные сыновья и дочери нашей родины. Мы знаем, какую цену пришлось заплатить за мир на приднестровской земле. Во имя памяти героев, уже ушедших из жизни, мы обязаны направить все свои силы на развитие Республики».
От имени Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун поблагодарил гвардейцев за вклад в защиту, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики. «Вы принимаете активное участие в общественно-политической жизни Григориопольского района. Мы хотим всегда слышать вас, ваши замечания и конструктивную критику», — подчеркнул председатель районного Совета. Он пожелал защитникам Приднестровья крепкого здоровья, мира, благополучия, теплоты и доброты в их семьях, а также уверенности в своих силах на созидание и прогресс.
Участники торжественного мероприятия почтили память погибших и умерших защитников Отечества минутой молчания.
Обращаясь к гвардейцам, военный комиссар Григориопольского района Вадим Чернявский отметил: «В 1992 году вы были одними из первых, кто встал по зову сердца на защиту нашего государства. Благодаря вашему мужеству и храбрости удалось отразить агрессию Молдовы против мирного Приднестровья. Вы внесли неоценимый вклад в защиту и независимость республики. Стали подлинным примером беззаветного служения Родине. Показали настоящий пример молодому поколению в деле служения Отечеству».
С приветственным словом выступил также командир четвертой роты четвертого Дубоссарского батальона Владимир Халюк.
В торжественной обстановке за личный вклад в отражение агрессии Республики Молдовы против народа Приднестровской Молдавской Республики, проявленное при этом мужество и храбрость представителей Григориопольской гвардии наградили ведомственным нагрудным знаком Министерства обороны ПМР «Крест Гвардейской славы».
Церемонию награждения провели председатель общественной организации «Григориопольский Союз защитников Приднестровья «Центр» Николай Манжаров, председатель Союза ветеранов Республиканской гвардии города Дубоссары Виктор Катарэу и командир отдельной четвертой мотострелковой бригады Александр Буцин.
Торжественную часть мероприятия продолжила праздничная программа, подготовленная творческими коллективами районного Дворца культуры и спорта.

foteroptaj_admin