В рамках реализации Государственной целевой программы «Профилактика ВИЧ/СПИД-инфекции и инфекций, передающихся половым путём (ИППП), в Приднестровской Молдавской Республике на 2016-2019 годы» специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Республиканского онкологического диспансера разработали в этом году пилотный проект, цель которого – бесплатное тестирование приднестровцев на ИППП и обследование у врачей.

Бригады мобильной профилактической службы функционируют с конца 2017 года. В прошлом году тестированием охватили более 1000 граждан.

Сегодня мобильная профилактическая служба работала в Григориопольском районе в  селе Бутор. Все желающие прошли бесплатный экспресс-тест.

«Мы провели тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатит С. Обследовали около 25 человек, также эти лица были осмотрены врачом акушером-гинекологом с проведением кольпоскопии и скрининга раннего выявления рака шейки матки, врачом-онкологом на визуальные формы рака – осмотр молочных желёз. Выявлен ряд патологий, и пациенты переадресованы в профильные структуры для дообследования и лечения», — рассказала врач-инфекционист, заведующая отделением мониторинга и оценки ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила Хмелевская.

Выездная бригада посетит ещё три населённых пункта Григориопольского района: Глиное (9 апреля), Гыртоп (16 апреля), Делакеу (13 апреля). Осмотр будет проходить в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях.

На начало 2019 года официально зарегистрировано 4 202 случая ВИЧ-инфекции. За 1-й квартал этого года – 39 случаев. Ежегодно регистрируется 230-250 новых случаев. В основном инфекция сконцентрирована в больших городах, но на протяжении последних лет увеличились случаи в сельской местности, а именно в Слободзейском, Дубоссарском и Григориопольском районах.