День пожилого человека отмечают во всём мире в первый день второго осеннего месяца — 1 октября. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В первый день октября людям золотого возраста принято уделять особое внимание, отдавая дань уважения, признательности и любви. Григориополь не остался в стороне и вместе со всем миром поздравил своих дорогих ветеранов войны и труда, уважаемых пенсионеров. В честь этой даты для них в Доме культуры города Григориополя была организована концертная программа. Со сцены прозвучало множество прекрасных слов в адрес мудрых и богатых опытом и знаниями людей. В характерной для них манере зрителей порадовали творческие коллективы городского Дома культуры: Народный вокальный ансамбль «Днестряночка», Народная вокальная группа «Вдохновение», Народный самодеятельный коллектив украинской народной песни «Стожары». Также в ходе торжественной части выступили  и сольные артисты: Юлия Бабюк, солистки детской вокальной группы «Черемшина» Анастасия Леонтьева и Диана Мотынга. Также в ходе торжественной части выступили и сольные артисты. Помимо музыкальных номеров была продемонстрирована театрализованная постановка «Художник». Удивила всех и вызвала особый восторг у зрителей литературная композиция под названием «Бабушка» в исполнении Евгении Мокряк. Более часа концерта пронеслись как одно мгновение. Слова благодарности не смолкали со сцены в течение всего торжества. Все присутствующие в зале получили массу удовольствий. Организаторы праздника подарили пожилым людям, достойных истинного уважения, заряд положительных эмоций и радости. Благодарные зрители, среди которых были представители общественной организации «Совет ветеранов войны, труда и вооружённых сил», бабушки и дедушки юных артистов, а также местные жители, очень тепло встречали каждый номер. Улыбки на лицах слушателей и громкие аплодисменты были самым лучшим подарком для артистов!
Также в этот день праздничный концерт под символичным названием «С годами мудрее!» состоялся в Григориопольском районном Дворце культуры и спорта.
Кроме того, 1 октября в Объединённом историко-краеведческом музее города Григориополя стартовала выставка «Эхо нашей памяти», которая продлится до 31 октября.
День пожилого человека для приднестровцев особый праздник. Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество. Именно такие мероприятия для пожилых людей проходили в рамках праздника не только в Григориополе, но и в населённых пунктах Григориопольского района. В течение всего дня проводились акции, призывающие к добру, вечера отдыха, литературно-музыкальные композиции, в библиотеках проходили литературные часы, были организованы встречи за круглым столом, тематические концертные программы и выставки.

foteroptaj_admin