Рёв моторов, кипящий азарт и дань Памяти… 29 июля 2018 года на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» Григориополь встретил участников авто и мотопробега, приуроченного к 26-й годовщине завершения боевых действий 1992 года. Пробег организовали ветераны Территориального спасательного отряда вместе с мотоклубом «Ночные волки». Колонна байкеров и автомобилистов, оглушая гулом моторов центральную улицу Григориополя, эхом донесла историю минувших лет. Из Дубоссар колона двигалась к Григориополю, останавливаясь у памятников и Мемориалов. Представители Григориопольского Союза защитников Приднестровья «Центр», ОСТК, казачьего округа встретили участников автомотопробега у Мемориала Славы у села Дороцкое. И вместе приехали в Григориополь.

На Мемориале «Скорбящая мать» участников автомотопробега встречали жители и гости города, среди которых юные казачата, отдыхающие в лагере, организованном в Григориополе Черноморским казачьим войском. Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь подготовила торжественный митинг.

Мероприятие открыл председатель общественной организации «Республиканский союз ветеранов территориальных спасательных отрядов» Валерий Ширков: «Жители Григориополя, как и все приднестровцы встали на защиту своей земли. С 91 года из рабочих отрядов была создана отдельная рота ТСО, которую возглавил Григорий Попов. Под его умелым командованием была организована защита района и разведка в прилегающих примариях Молдовы. Помимо охраны побережья Днестра, пресечения действий диверсионных групп с молдавской стороны, григоропольчане оказывали помощь соседям — Дубоссарам в отражении агрессии, закрывая их с юга. И здесь погибали молодые ребята, и здесь республика несла потери. Находясь на мемориале — мы хотим отдать дань памяти нашим товарищам. Мы скорбим и завещаем нашим детям и внукам, помнить и приходить сюда для отдания почестей героям девяностых. Вечная память защитникам Приднестровья».

Также перед присутствующими выступил сопредседатель Григориопольского филиала Объединённого совета трудовых коллективов Сергей Торпан и руководитель приднестровского отделения мотоклуба «Ночные Волки» Валентин Кирик.

Участники митинга минутой молчания почтили памяти погибших и умерших защитников Приднестровья, защитников Отечества, и возложили цветы на мемориальные плиты.

В заезде приняли участие десятки неравнодушных байкеров и автомобилистов, которые преодолели более сотни километров. Но их путь продолжается и завершится пробег в Тирасполе.

foteroptaj_admin